16+

Татарстанец стал золотым призером международного турнира по спорториентированию

В соревнованиях приняли участие 1200 спортсменов.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Представитель Татарстана Нажиб Мухитов к недавнему «серебру» I этапа кубка Европы по спортивной радиопеленгации добавил золотую медаль международных соревнований по спортивному ориентированию. Турнир завершился вблизи Симферополя (Украина).

В соревнованиях приняли участие 1200 спортсменов из стран Скандинавии, Прибалтики, Западной Европы, Украины и России. Честь Республики Татарстан на соревнованиях защищал Нажиб Мухитов из Альметьевска.

У черноморского побережья, на склонах гор, спортсмены, в поиске контрольных пунктов (кп), покоряли высоты Ангарского перевала, Юке-Тепе, Пахкал-Кая.

«Все-таки при наличии крутых горных перевалов (скалистых пространств покрытых снегом) бежать прямо к точке, напролом через лес – не оптимально, – вспоминает первый день Нажиб Мухитов, – с крюком по склону проходишь быстрее».

На финише первого дня альметьевец показал 7-й результат. «На следующий день с утра было солнечно, а в полдень пошел дождь, на высоте 600 метров выпал снег, стало ветрено и холодно. Многие спортсмены сошли с дистанции. В незримом единоборстве, я уступил спортсмену из Хельсинки и закрепился на 8-м месте», – продолжил повествование татарстанец.

Третий день спринта прошел в Ялте, и не принес изменений. А в четвертый день Нажиб Мухитов финишировал с лучшим временем – 33 минуты и стал золотым призером международного старта, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.