16+

Татарстанец стал серебряным призером чемпионата мира по гиревому спорту среди студентов

Искандер Шаехов улучшил свое личное достижение, выполнил норматив мастера спорта России.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Представитель Поволжской академии спорта и туризма Искандер Шаехов стал серебряным призером III чемпионата мира по гиревому спорту среди студентов. В состязаниях, прошедших в столице Узбекистана Ташкенте, участвовали лучшие гиревики из 18 стран мира.

Магистрант Поволжской академии вел борьбу за награды чемпионата в весовой категории 75 кг. По правилам Международной федерации гиревого спорта спортсмены толкали две 24-килограммовые гири так называемым «длинным циклом» (гири поднимаются одновременно двумя руками снизу вверх на вытянутые руки).

Соревнования проходили одновременно на шести помостах. По результатам жеребьевки И.Шаехову пришлось выступать одновременно с будущим победителем соревнований из Казахстана Александром Комаровым, который поднял гири 93 раза. Татарстанскому спортсмену удалось сделать 85 подъемов, благодаря чему он завоевал второе место.

«Конечно, мы ехали за «золотом». Но спортсмен, опередивший Искандера, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион мира, поэтому бороться с ним было сложно», - признался тренер татарстанского спортсмена, начальник Управления по спортивной работе Поволжской академии спорта и туризма Рустем Тагиров.

Между тем Искандер Шаехов улучшил свое личное достижение на пять подъемов, при этом выполнил норматив мастера спорта России, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.