16+

Татарстанец Кирилл Шамшурин стал чемпионом России по гребле на байдарках и каноэ

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Вчера в Центре гребных видов спорта в Казани завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ по марафону на 5000 м среди мужчин и женщин. Победителем соревнований в заезде на каноэ стал студент Поволжской академии спорта и туризма, мастер спорта международного класса Кирилл Шамшурин, сообщили в пресс-службе вуза.

По итогам этой регаты татарстанский спортсмен попадает в сборную России для участия в чемпионате мира на сверхдлинные дистанции. Соревнования пройдут 16-18 сентября в немецком Бранденбурге.

Днем ранее на гребном канале завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ и всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 19 лет. Первокурсник Поволжской академии Мурад Чубанов, представлявший на соревнованиях Ростовскую область, стал серебряным призером на дистанции 1000 м с результатом (4.05.19), уступив Яну Каваляускас из Челябинской области (4.02.48). Бронза у представителя Рязанской области Сергея Немова (4.06.10).

Всего в турнире приняли участие 336 молодых спортсменов из 28 регионов страны. Во время соревнований было разыграно 28 медалей в рамках всероссийского турнира и 17 наград по итогам первенства.