16+

^Тамара Чистякова выиграла первую лигу чемпионата России по шахматам

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Фарит Зигангиров). В подмосковном доме отдыха «Колонтаево» завершился 56-й чемпионат России по шахматам среди женщин (1 лига). В нем принимали участие 76 шахматисток, которые боролись за право сыграть в высшей лиге женского чемпионата России. Такую возможность получали 8 сильнейших участниц чемпионата первой лиги.

Среди соискательниц заветных мест были и 4 представительницы Казани. Одна из них - мастер ФИДЕ Тамара Чистякова выполнила эту задачу с блеском. Она стала победительницей женского чемпионата России в первой лиге с результатом 7,5 очко из 9 возможных. Тамара выиграла 7 партий, одну проиграла и один раз сыграла вничью. Таким образом, Чистякова на пол-очка опередила гроссмейстера из Краснодара Татьяну Степовую, которая заняла второе место. Места с 3-го по 7-е разделили сразу 5 участниц, которые набрали по 6,5 очко: это Елена Таирова (Рязань), Ольга Гиря (Лангепас, ХМАО), Светлана Безгодова-Филичкина (Челябинск), Татьяна Авдеенко и Анна Ломако (обе – Красноярск). 8-е место, которое также давало пропуск в высшую лигу заняла Ирина Закурдяева из Московской области. У нее оказались самые высокие дополнительные показатели из участниц, набравших по 6 очков.

Что касается остальных трех казанских шахматисток, то по итогам чемпионата они не вошли в двадцатку сильнейших. Карина Амбарцумова набрала 5 очков (4 победы, 2 ничьи и 3 поражения). Причем перед последним туром Карина занимала 7-ю строчку в турнирной таблице, однако обидное поражение на финише турнира перечеркнуло все старания казанской спортсменки. В итоге Амбарцумова поделила места с 22-го по 32-е.

На пол-очка меньше ее набрала Алсу Садыкова. На ее счету 4 победы, 1 ничья и 4 поражения. Эти показатели обеспечили Садыковой места с 33-го по 44-е. Аналогичного результата и места в турнирной таблице добилась еще одна представительница столицы Татарстана Вероника Авдеева, которая по 3 раза выиграла, проиграла и сыграла вничью.