16+

Судьба Кубка Гагарина решится в Казани в День космонавтики

Казанский «Ак Барс» в третий раз сравнял счет в финальной серии против ярославского «Локомотива», победив в Ярославле со счетом 3:2 в овертайме.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина. В Ярославле со счетом 3:2 подопечные Зинэтулы Билялетдинова взяли верх над «Локомотивом».

К шестому матчу «Ак Барс» понес очередную потерю – окончательно завершил из-за травмы сезон Алексей Бадюков. Зато, в защиту после дисквалификации вернулся Григорий Панин. Именно защита стала основой действий команд в первом периоде – и «Ак Барс», и «Локомотив» в первую очередь старались не пропустить, и опасных моментов было не так много. Когда же казалось, что период так и закончится с нулевым результатом, не повезло хозяевам – Юхан Окерман не сумело «укротить» шайбу, чем незамедлительно воспользовался Алексей Морозов, отправившийся на рандеву с Георгием Гелашвили. Мастерство капитана принесло результат – за 30 секунд до перерыва «барсы» повели в счете.

Вторая 20-минутка принципиально не отличалась от первой, и даже гол «в раздевалку» на последних секундах также мог произойти. Лишь самоотверженные действия Ильи Никулина не позволила Збынеку Ирглу перебросить «отыгранного» уже Фредрика Норрену – самый опасный с начала матча момент «Локомотива» возник за считанные секунды до второго перерыва.

Иргл мог забить в самом начале третьего периода – к счастью для «барсов» сольный проход чешского форварда завершился ничем. Однако к недвусмысленному сигналу «Ак Барс» отнесся без должного понимания, откатившись в глухую оборону при «скользком» счете 1:0.

Расплата наступила на 45-й минуте матча, когда настырный Иргл добился-таки своего, завершив комбинацию первой тройки нападения «Локомотива». А следом «барсы» пропустили выход «2 в 1», и уже Алексей Михнов забил свой 8-й гол в нынешнем плей-офф.

Спас для казанцев игру и всю серию великолепный Данис Зарипов – форвард гостей выскочил из борьбы у борта на пятачок, откуда, обыграв еще одного соперника, отправил шайбу в сетку.

Ну а в овертайме свое слово сказали финские легионеры «Ак Барса». Передачу Нико Капанена «пушечным» броском завершил его соотечественник Хенутнен уже на второй минуте дополнительного времени. «Ак Барс» победил со счетом 3:2, и теперь судьба Кубка Гагарина решится в 7-м матче, который пройдет 12 апреля в Казани.

«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» - 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1).
Голы:
Морозов (Зарипов), 19.41 (0:1). Иргл (Яшин, Вашичек), 44.43 (1:1). Михнов, 45.45 (2:1). Зарипов (Морозов), 48.02 (2:2). Хентунен (Капанен), 61.08 (2:3).
Вратари: Гелашвили - Норрена.