16+

Судьба чемпионского титула «Формулы-1» решилась на последних секундах последней гонки

В результате фантастической развязки новым чемпионом стал пилот «McLaren Mercedes» Льюис Хэмилтон.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Английский гонщик команды «McLaren Mercedes» Льюис Хэмилтон стал новым, 30-м по счету чемпионом мира по автогонкам в классе «Формулы-1». Судьба чемпионского титула решилась в фантастической развязке последнего, 18-го этапа чемпионата – Гран-при Бразилии.

Перед заключительной гонкой на чемпионский титул оставалось лишь 2 претендента – лидер чемпионата Льюис Хэмилтон и отстававший от него на 7 очков гонщик «Ferrari» Фелипе Масса. Поул-позицию на Интерлагосе завоевал Масса, а Хэмилтон стартовал с 4-го места, но для победы в чемпионате бразильского пилота «Ferrari» требовалось, чтобы Хэмилтон финишировал не выше 6-го места – разумеется при условии победы самого Массы.

Со своей стороны гонщик «Скудерии» сделал все, чтобы завоевать титул чемпиона. Он блестяще провел гонку и ни разу не дал усомниться в своем лидерстве. Интересная борьба разворачивалась в борьбе за 2-3 места, где сражались Фернандо Алонсо и Кими Райкконен. Но судьба чемпионского титула решалась не в «голове» пелотона – самые важные события происходили в районе 5-7 мест.

Льюис Хэмилтон большую часть гонки ехал на 5-м месте – потеряй британец еще одну позицию, и не видать бы ему было чемпионства. Все складывалось для гонщика «McLaren Mercedes» благополучно почти до самого конца гонки. Даже пошедший было под конец дождь, вынудивший пилотов заезжать «перебоуваться» всего за 6 кругов до финиша, не сказался на позиции Льюиса. Но после посещения пит-стопа непосредственно за спиной Хэмилтона оказался гонщик, заслуживший статус главного открытия нынешнего чемпионата. 19-летний немец Себастьян Фетель, успевший уже стать самым юным пилотом в истории, выигрывавшим Гран-при, во что бы то ни стало решил проявить себя и в последней гонке сезона. Феттель на не самом быстром болиде «Scuderia Toro Rosso» настиг Хэмилтона и после нескольких попыток опередил-таки британца. Надо сказать, произошло это не без «помощи» отстававшего на круг Роберта Кубицы на «BMW» - он пытался опередить обоих пилотов, отвлекая их от основной борьбы, чем и воспользовался юный Себастьян. Боксы «McLaren Mercedes» погрузились в траур - до финиша оставалось только 2 круга, а при нынешней ситуации Льюис становился в чемпионате лишь вторым.

Феттель между тем оторвался от Хэмилтона на приличное расстояние, и обогнать немца британец до финиша не мог уже никак – мешались еще и «круговые». Более красивой развязки чемпионата трудно было и желать, но реальный сюжет оказался гораздо круче. Судьба чемпионского титула решилась за парус сотен метров до финишной черты, и решил ее даже не Феттель, а гонщик «Toyota» Тимо Глок.

Глок единственный из лидеров не поехал «переобуваться» в дождевую резину, решив рискнуть и доехать до финиша на «сликах». Это позволило ему пробиться на 4-ю позицию, но с каждым кругом ехать по стремительно мокнущей трассе Глоку было все сложнее. Он терял время, и все же перед последним кругом опережал Феттеля на 10 секунд. И это огромное, казалось бы отставание, пилоты все же отыграли. Феттель, а следом за ним и Хэмилтон опередили Глока буквально на финишной прямой. Хэмилтон стал пятым и завоевал-таки со второй попытки звание чемпиона мира.

В боксах обеих команд сразу после взмаха клетчатого флага бросились праздновать. В «Ferrari» не сразу поняли, что произошло в концовке, и потому самым трагическим кадром гонки, да и всего чемпионата, стал, пожалуй, выхваченный телекамерами взгляд отца Фелипе Массы, который только что праздновал победу сына и вдруг радость на его лице мгновенно сменилась слезами.

Гимны Бразилии и Италии в честь Массы и «Ferrari» - оба задорные и радостные – радости ни гонщику, ни команде не принесли. Зато Льюс Хэмилтон, не стоявший на подиуме, праздновал вовсю. 23-летнй Хэмилтон стал самым молодым чемпионом в истории «Формулы-1».

Нынешний чемпионат примечателен еще и тем, что на пьедестал почета на этапах Гран-при поднимались в общей сложности 14 пилотов из 22 – борьба в чемпионате была поистине напряженная. В итоге третье место в общем зачете досталось экс-чемпиону Кими Райкконену, опередившему после Гран-при Бразилии поляка Роберта Кубицу. Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, проведший яркую концовку сезона, стал в итоге 5-м, 6-е место досталось Нику Хайдфльду из «BMW Sauber».