16+

^Судьба «бронзы» решится в 5-й встрече УНИКСа с "Динамо" СПб

(Казань, 28 мая, "Татар-информ", Марат Вагизов). Вчера в серии за третье место в Казани четвертый матч проводили УНИКС и петербургское "Динамо". В интереснейшей и жесткой борьбе в овертайме со счетом 101:98 победу одержали подопечные Станислава Еремина.

Матчи УНИКСа с динамовцами из Санкт-Петербурга в этом сезоне стали десертом для баскетбольных гурманов. Во всех 8 поединках сложно было определить явного фаворита, и почти всегда победитель определялся лишь в концовке. Последний матч сезона в "Баскет-Холле" запомнится болельщикам надолго: проигрывая за полминуты до конца четвертой четверти, казанцы умудрились сначала перевести игру в дополнительное время, а потом и довести до победы.

Счет в матче открыл Владимир Веремеенко после великолепной скидки Келли Маккарти. Бело-голубым тут же ответили Лавринович и Чикалкин. И все же начало встречи больше удалось гостям с берегов Невы. Однако УНИКС, благодаря успешным действиям на подборах и в атаке постепенно инициативу перехватил и на первый перерыв команды ушли при незначительном преимуществе хозяев площадки - 23:21. Героем первого игрового отрезка стал литовец Кшиштов Лавринович.

В начале второй четверти подопечные Станислава Еремина, благодаря активным действиям Мещерякова и Мююрсеппа, добытый в первой 10-минутке 2-очковый гандикап стали уверенно наращивать. Однако просто фантастические мячи Джамала Маккалоу и упорство Владимира Веремеенко не позволили казанцам уйти на большой перерыв с более уверенным преимуществом - 45:41 после 20 минут игры.

В начале третьего периода эстонский форвард УНИКСа Мартин Мююрсепп получил 4-й фол. Еремин заменил его на Кленси, который, к сожалению, сейчас находится не в лучшей форме. Динамовцы постарались воспользоваться неравнозначной заменой в составе хозяев. Но перед четвертым игровым отрезком 4-очковое преимущество УНИКСа сохранилось.

За 10 минут до конца основного времени матча на табло под сводами "Баскет-Холла" горело «66:62». Четвертая четверть прошла в равной и интересной борьбе. Ни та, ни другая команды не отпускали соперника в очковый отрыв. В концовке минутную расслабленность позволила себе дружина Еремина, и секунд за 30 до окончания основного времени УНИКС уступал 6 очков - 84:90. Тайм-аут Еремина принес свои плоды: несколько тактических фолов и пара быстрых прорывов Самойленко и Топорова за каких-то полминуты перевернули все с ног на голову. В добавленное время, имея психологическое преимущество над соперником, УНИКС преодолел гроссмейстерский рубеж в 100 очков и одержал, может быть, самую красивую победу в нынешнем сезоне. И это без Мещерякова, Мююрсеппа, Штомбергаса, Чикалкина, которые за перебор фолов досрочно покинули площадку.

УНИКС (Казань) - "Динамо" (Санкт-Петербург): 101:98 (23:21, 22:20, 21:21, 26:30, 9:6).
Самые результативные: Лавринович (33), Самойленко, Чикалкин (по 14) – УНИКС; Маккалоу (28), Веремеенко (22), Маккарти (21) - "Динамо".