16+

Спортсмены из Нижнекамска победили на чемпионате МЧС РТ по пожарно-спасательному спорту среди юношей

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Победу на II республиканском чемпионате МЧС РТ по пожарно-спасательному спорту среди юношей, посвященном памяти Сергея Хилкова, завоевала команда спортсменов из Нижнекамска. Соревнования прошли сегодня в Казани на базе учебно-тренировочного комплекса Государственной противопожарной службы МЧС РТ.

В борьбе за победу приняли участие 7 команд из разных городов и районов Татарстана.

В состав каждой команды вошло по 6 человек. Ребята состязались в двух видах первенства: преодолении стометровой полосы с препятствиями и подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. После упорной борьбы в общекомандном зачете второе место досталось юниорам из Набережных Челнов, а «бронзовую» награду завоевали представители Альметьевска. Победители получили кубки и ценные подарки.

Как уже сообщалось, соревнования были приурочены памяти мастера пожарно-прикладного спорта СССР, члена сборной команды СССР и России, призера международных соревнований Сергея Хилкова. Свою спортивную карьеру С.Хилков начал в 1976 году в составе сборной команды Татарстана по пожарно-спасательному спорту. В 1981 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР, а в 1984 году он стал членом сборной команды СССР, затем и России. За свою спортивную карьеру С.Хилков неоднократно становился чемпионом соревнований по пожарно-спасательному спорту всесоюзного и международного уровня, дважды установил рекорд СССР. В 1996 году С.Хилков трагически погиб в автокатастрофе. На сегодняшних соревнованиях присутствовали члены семьи Сергея Хилкова, которым были вручены ценные подарки.