Спортивные итоги 2008 года подвели в Набережных Челнах

Отраслевое совещание по подведению итогов работы за 2008 год в области физической культуры и спорта прошло в Набережных Челнах.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Отраслевое совещание по подведению итогов работы за 2008 год в области физической культуры и спорта прошло в Набережных Челнах. В нем приняли участие руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев, заместитель руководителя исполкома города Галина Каширина, руководители и административные работники спортивных учреждений, председатели спортивных федераций, председатели коллективов физической культуры предприятий, организаций.

Как сообщила начальник управления физической культуры и спорта исполнительного комитета города Наталья Безрукова, сегодня в детско-юношеских спортивных школах занимается более 12 тысяч детей. По данным государственного статистического отчета по физической культуре и спорту за 2008 год, численность регулярно занимающихся составила 95,2 тысячи человек или 18,8 процента от числа жителей города. Это на 2,5 процента больше, чем в 2007 году.

Этот год стал для Автограда знаковым: на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине Гульнара Самитова-Галкина завоевала золотую медаль, установив мировой рекорд в беге на 3000 м с препятствиями.

Ежегодно в официальных первенствах, чемпионатах, Кубках мира, Европы принимают участие более 50 человек. Наиболее значимых успехов достигли легкоатлеты, велосипедисты, пловцы, гимнасты, борцы, акробаты. Алена Плоскова и Рушания Хакимова стали чемпионами Европы, призерами чемпионата мира по спортивной акробатике, Рим Хамидуллин стал чемпионом Европы по армстпорту, Айрат Гилаев выиграл чемпионат России по татаро-башкирской спортивной борьбе и занял третье место на чемпионате мира по борьбе на поясах. Александр Беспалов и Ильнур Закарин заняли 3-е место на чемпионате России по велоспорту (шоссе) в парной гонке, Максим Перепелкин выиграл первенство России по легкой атлетике, Алина Сираева стала победительницей первенства России по парусному спорту.

В 2008 году в Набережных Челнах прошло 240 международных, всероссийских, республиканских и городских соревнований, в которых приняли участие более 115 тысяч спортсменов.

В наступившем году, объявленном в Татарстане Годом спорта, здорового образа жизни, в Автограде планируется усилить работу по развитию студенческого и семейного спорта, семейных соревнований, декад, дней семейного спорта, семейного туризма, сообщает пресс-служба мэрии Челнов.