16+

Спортивная чета челнинских легкоатлетов продолжает подготовку к отбору на Олимпиаду

(Набережные Челны, 4 июня, «Татар-информ», Айрат Башкуров). Всероссийские соревнования по легкой атлетике проходили в Сочи с 29 мая по 1 июня. На первом старте летнего сезона с лучшей стороны показали себя челнинцы – спортивная чета Гульнара Самитова и Антон Галкин.

Лидируя со старта на нестандартной дистанции 2000 метров, Гульнара уверенно заняла первое место с результатом 5 минут 31,03 секунды (ее график бега на дистанции 1000 метров – 2 минуты 46 секунд, на дистанции 1500 метров – 4 минуты 8 секунд). Всего лишь 2 с небольшим секунды не хватило ей до рекорда России, и 6 секунд – до мирового рекорда.

Антон Галкин, выступая в беге на 200 метров, показал результат 21,19 секунды. Учитывая, что это первый старт в сезоне, данный результат является очень неплохим, по мнению тренера челнинцев Минуллы Чинкина. Следующим крупным стартом для российских бегунов станет Мемориал братьев Знаменских, который пройдет 9 июня в подмосковном Жуковском. Здесь и определится состав команды на розыгрыш Кубка Европы в Мюнхене 23-24 июня и потенциальные кандидаты на участие в пекинской летней Олимпиаде.