16+

Спорт-посол мира//УНИКС - ЛИДЕР ГРУППЫ//19 декабря, №51

Приезд в Казань белградской “Црвены Звезды” в рамках группового этапа Кубка ULEB вызвал у казанских болельщиков чуть меньший интерес, чем недавние матчи УНИКСа с мадридским “Реалом” или столичным ЦСКА.

Видимо не все любители баскетбола знали, что поединок с сербами был ключевым для казанцев в борьбе за первую строчку турнирной таблицы группы D. Те 4 000 зрителей, которые пришли 12 декабря в Баскет-Холл поддержать свою команду, остались довольны и итоговым результатом и игрой своих любимцев. Разочарованные покидали баскетбольный центр лишь представители местной сербской диаспоры, которых в этот вечер оказалось немало на трибунах.

Первая половина матча прошла в довольно равной борьбе, обе команды действовали на высоких скоростях. После первых двух четвертей табло под сводами Баскет-Холла показывало 45:39 – небольшое преимущество хозяев паркета. После большого перерыва УНИКС стал строже играть в защите, не сбавляя оборотов в игре у чужого щита. Ключевыми в матче стали концовка третьей четверти и начало четвертой. Этот игровой отрезок подопечные Антанаса Сирейки выиграли с разницей “+14”, после чего доведение встречи до победы было для них делом техники. По традиции выделялся литовский форвард УНИКСа Саулюс Штомбергас, с 18 очками ставший в итоге самым результативным в своей команде. Штомбергас все же уступил 10 очков сербскому снайперу “Црвены Звезды”, экс-казанцу Милану Гуровичу. Однако индивидуальных качеств Гуровича оказалось недостаточно для победы над слаженным коллективом казанского клуба. Итог – 94:72, и УНИКС выходит в лидеры группы D, опережая “Црвену Звезду” по разнице забитых и пропущенных мячей в личных встречах.

На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Антанас Сирейка отметил действия своих подопечных в защите. Сербский коллега Сирейки Драган Шакота посетовал на то, что его команда показала далеко не все, на что способна.