16+

Спорт - посол мира//УКРАИНСКИЙ БАРЬЕР ПРЕОДОЛЕН//3 марта, №9

Баскетбольная команда “УНИКС” вышла на тропу решающих встреч плей-офф Евролиги ФИБА. Прошлогодний триумфатор второго по значимости кубка Старого света со “скрипом” завершил групповой этап, но в первом раунде игр на вылет довольно легко превзошел одесский “Химик”.

Украинской команде после поражения в родных стенах необходимо было во что бы то ни стало брать реванш в Казани. Боевой настрой южан выливается в стартовое превосходство - 4:9. В рядах гостей свирепствует Алексей Полторацкий, через которого строятся все атаки соперника. Но его вовремя прикрыли и игра выровнялась. А точный бросок из-за периметра австралийца Энсти уводит “УНИКС” в отрыв – 17:12. Отдохнув, казанцы выдают суперотрезок – 11:0. Шаммонд Вильямс дважды точен с дальней дистанции – дело запахло разгромом? Как бы не так. Следует достойный ответ – 0:7. Этот “звонок” на игроков “УНИКСа” никак не подействовал, и вошедшие во вкус “химики” на старте второй половины на бис выдают аналогичный рывок, сокращая разницу в счете уже до опасных десяти очков. Но вездесущий Вильямс не дремлет: его “трюльник” возвращает комфортное преимущество – 43:28. “УНИКС” перехватывает нити игры, планомерно “наращивая” очковое превосходство. И даже два трехочковых гостей интригу матчу не возвращают – 53:39. Заключительная четверть перелома в картину матча не внесла, а “УНИКС” спокойно довел встречу до победы, напоследок не поленившись уделить внимание эстетике, что не могло не порадовать взыскательную казанскую публику.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер “УНИКСа”:

- Первая игра на Украине имела определяющее значение, однако я попытался сконцентрировать ребят на серьезную борьбу и в этом матче. “Химик” - крепкая команда, о чем говорят ее победы во Франции и Израиле. Несколько выпал из игры Камбала, с ним это иногда случается, поэтому на позиции пятого номера мы решили сыграть с Энсти.

УНИКС (Татарстан) – Химик (Украина) – 69:51 (17:12, 21:9, 17:18, 14:12). 25 февраля. Казань. Баскет-холл. 4000 зрителей. Судья Мастрафтсис (Греция).

Самые результативные в “УНИКСе”: Вильямс (19), Энсти (15), Топоров (11).

Короткой строкой

ФУТБОЛ

Казанский “Рубин” триумфально завершил предсезонный турнир La Manga Сup, проходивший в Испании. Здесь казанцы обыграли норвежский “Люн” - 5:1, с другой норвежский командой — “Лиллестремем” сыграли вничью - 1:1, легко превзошли исландский “Одд Гренланд” - 5:2. В последнем решающем матче “Рубин” встречался с московским “Локомотивом”. Для того, чтобы финишировать на первом месте, казанцам нужно было просто не проиграть. Томаш Чижек сумел поразить ворота соперника уже на 9-й минуте. Во втором тайме Дмитрий Леськов восстановил равновесие. Итоговый счет 1:1 вполне устроил татарстанцев, которые и увезли главный приз.

ХОККЕЙ

Победный выезд в Сибирь совершил хоккейный клуб “Ак Барс”. Неожиданно тяжело сложилась игра в Новосибирске. Поразив ворота во втором периоде, хозяева некоторое время вели в счете. Но в третьем отрезке сначала достиг цели бросок Архипова, а на 55-й минуте викторию “Ак Барсу”принес Данис Зарипов. Матч с “Металлургом” уже складывался по сценарию “барсов”. После первого периода на табло горели 0:3 – отличились Симаков, Ковалев и Житник. В дебюте следующей двадцатиминутки новокузнечане отквитали один гол, но на 38-й минуте Зиновьев восстановил преимущество в три шайбы – 1:4.

ВОЛЕЙБОЛ

На мажорной ноте завершило групповой этап казанское “Динамо-Таттрансгаз”. В последних играх в Баскет-холле динамовцы принимали “Нефтяник” из Ярославля. Гости на выход в плей-офф уже давно не претендуют, и поэтому были лишены всякой мотивации. Тем не менее, в первом матче на площадке завязалась борьба, и ярославцы едва-едва не перевели встречу в овертайм – 3:1 (25:16, 21:25, 25:16, 25:23). Во второй игре “нефтяники” прекратили сопротивление уже после первой партии – поражение 3:0 (25:18, 25:17, 25:9).