16+

Спорт-посол мира//ПРОГУЛКИ НЕ ВЫШЛО//11 марта, №10

“Сибирьтелеком -Локомотив” - команда хоть и крепкая, однако дать бой лидерам вряд ли могущая. В числе достижений новосибирцев – две победы над “Урал-Грейтом”, впрочем, уже клубом также звезд с неба не хватающим.

Стартовая активность казанцев вынуждает гостей защищаться не по правилам – за три минуты “Локо” нахватал пять командных фолов. А после “гвоздя” Камбалы сибиряки берут тайм-аут. Но хозяева продолжают действовать уверенно: пять очков Антона Юдина впервые обозначают весомый перевес “УНИКСа” - 19:6. Но тут сибирскую закалку проявляет путеец Евгений Шатохин: три плюс два, и уже Еремин подзывает подопечных к скамейке. Второй период остается за “Сибирьтелекомом”. Точны: Чернов из-за периметра, а Грачев в отрыве – 43:40 – от преимущества казанцев ни следа.

После перерыва Еремин бросает в бой Криса Энсти, но гости существенно оторваться в счете не дают, у которых на площадке выделяется “центр” Назаров. И все же превосходство казанских центровых в росте сказывается – 65:55. В последней четверти разыгрался Руслан Авлеев, результативная игра которого, а также “трехи” Энсти, Кларка и Кейру предопределили общий успех татарстанской команды – 93:74.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер “УНИКСа”:

- Очень плохо отыграли второй период – дали поиграть тем игрокам, которые не часто выходят на площадку. Несыгранность в их действиях стала причиной большого числа потерь и неточных бросков. С выходом игроков основы далее проблем мы не испытывали.

УНИКС (Казань) – Сибирьтелеком–Локомотив (Новосибирск) – 93:74 (28:20, 15:20, 22:15, 28:19). 5 марта. Казань. Баскет-холл. 2000 зрителей. Судья Дадугин.

Самые результативные (УНИКС): Камбала (26), Авлеев (12), Энсти (11+8 подборов), Милосердов (10).

Короткой строкой

Футбол

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция главного тренера “Рубина” Курбана Бердыева, приуроченная к победе казанской команды на турнире в Испании La Manga Cup и предстоящему старту в чемпионате России-2005.

Касательно успеха в Испании, Курбан Бекиевич заметил, что турнир хоть и представительный, но победу на нем не стоит рассматривать как какое-то знаменательное событие, ибо в ходе таких турниров команды решают прежде всего свои игровые проблемы, просматривают новичков. Тот же “Локомотив”, по словам Бердыева, в ходе турнира выглядел блекло и напомнил себя прошлогоднего лишь во втором тайме в игре с “Рубином”.

Масштабной селекционной перетряски в команде в этом году не будет, прошлогодний костяк практически сохранен. На стадии рассмотрения находится вопрос подписания контрактов с Ральфом, Чарльзом, Шестаковым и Журавлевым, по двум последним кандидатурам продолжаются переговоры со “Спортакадемклубом”. Также пока остается открытым вопрос по усилению позиций крайних хавбеков. Капитанскую повязку в этом году наденет Рустем Хузин.

Хоккей

Две блестящие победы одержал казанский “Ак Барс” на родном льду. Но если в первой игре с записным аутсайдером пермским “Молотом-Прикамье” счет 6:0 никого не удивил, то матч с армейцами Москвы поистине стал откровением. Кулачные бои, курьезные шайбы, великолепный комбинационный хоккей – все присутствовало здесь. В итоге – 5:2 в пользу “Ак Барса”. Казанские болельщики расходились по домам под впечатлением от шикарного зрелища. В нашей команде шайбы забросили Лекавалье, Морозов, Ковальчук, Симаков, Ячменев. А потом была одержана важная гостевая победа в Череповце над местной “Северсталью” - 5:3.

Водное поло

В самом разгаре серия игр четырех сильнейших команд страны. Казанский ватерпольный клуб “Синтез” на своей воде принимал действующего чемпиона России “Лукойл-Спартак” из Волгограда. Поединки выдались невероятно напряженными, с обилием борьбы и эмоций. В первой встрече казанцы выглядели более уверенно, владели инициативой, много комбинировали. Но, к сожалению, победы добиться не смогли – ничья 8:8. У нас хет-триком отметился “хорват” Андрей Белофастов. Второй матч носил равный характер, но, увы, поражение со счетом 6:7.