16+

Спорт-посол мира//"АК БАРС" - ЛУЧШАЯ КОМАНДА ЕВРОПЫ//18 января, №3

Казанский “Ак Барс” официально стал сильнейшим хоккейным клубом Старого Света. В Санкт-Петербурге в финальном матче Кубка европейских чемпионов казанцами был повержен чемпион Финляндии – клуб “ХПК”.

23,36 Kb

“Барсы” разгромили финскую команду со счетом 6:0 и впервые в своей истории стали обладателями главного клубного европейского трофея.

Дивизион Александра Рагулина, откуда вышел в финал “ХПК”, изначально считался слабее дивизиона Ивана Глинки, где играли сильнейшие, по мнению специалистов, команды турнира. Чемпионы России и Швеции отношения между собой выяснили в первом же для обеих команд матче, так что фаворит в финальной встрече был известен заранее. Но вот сумеет ли “Ак Барс” воплотить в жизнь свое теоретическое превосходство – это только предстояло узнать.

Такого рвения и стремления победить “барсы” не демонстрировали уже давно.

И снова финны могли отыграться, после того, как казанцы попытались атаковать, играя в меньшинстве. Но контратака “ХПК” завершилась попаданием в перекладину. Как надо бросать по воротам, продемонстрировал финским гостям капитан “Ак Барса” и сборной России Алексей Морозов. Поймав шайбу после передачи Виталия Прошкина, Морозов от синей линии устремился к своей любимой точке для броска. Единственный защитник попытался было перекрыть ему пространство, но поздно – кистевой удар, и шайба затрепетала в сетке. Счет 3:0, “сделанный” в первом периоде “великолепной пятеркой”, позволял “барсам” всерьез рассчитывать на победу, но ни в коем случае не расслабляться.

Они и не расслабились. Несмотря на колоссальные усилия хоккеистов “ХПК” во второй 20-минутке, им так и не удалось пробить своего соотечественника Норонена. Целый период неустанных взаимных атак и жесткой, порой даже грубой борьбы у бортов не привел, тем не менее, к заброшенным шайбам. На последних минутах периода Алексей Морозов геройски заработал два удаления подряд для своей команды – как тогда показалось, ценой собственного здоровья. К счастью, для нашего капитана все обошлось – в начале заключительного периода он появился на льду.

То, что игру финнам не спасти, стало ясно после гола Ильи Никулина на 45-й минуте. Шайба, отправленная в ворота “ХПК”, стала третьим успехом защитника на этом турнире. А для Сергея Первышина пятый гол “Ак Барса” в финале стал первым в Кубке европейских чемпионов. Точным пасом один на один с вратарем 9-го номера вывел все тот же Алексей Морозов, записавший на свой счет 8-ю голевую передачу в трех матчах. Завершил разгром финских чемпионов Игорь Щадилов. 6:0 – победа, которая не позволяет усомниться в том, какой клуб в Европе сейчас является сильнейшим.

Приз лучшему игроку матча получил голкипер “Ак Барса” Мика Норонен. Он же был назван лучшим вратарем всего турнира. Лучшим защитником турнира стал игрок “Лугано” Дик Тарнстрем. В том, кто станет лучшим нападающим и MVP розыгрыша Кубка европейских чемпионов, сомневаться не приходилось – с 2 голами и 8 результативными передачами Алексей Морозов просто не мог не получить оба приза. Шестерку “всех звезд” по версии журналистов составили Мика Норонен, Виталий Прошкин, Илья Никулин, Данис Зарипов, Сергей Зиновьев и Алексей Морозов. Эти люди принесли “Ак Барсу” звание лучшей команды Старого Света на ближайший год.