16+

Смена руководства не помогла «Ростову» уйти с последнего места

(Ростов-на-Дону, 2 июля, «Татар-информ», Наталия Романенко). 15-й тур чемпионата России по футболу завершали на Дону «Ростов» и московский «Спартак». Гости победили со счетом 3:1 и после первого круга заняли второе место в турнирной таблице, отстав от «Зенита» всего на одно очко. Ростовчане же, набрав всего десять очков, так и остались на последнем месте.

Перед матчем проблем хватало у обеих команд. В частности, главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин вынужден был вместо дисквалифицированного Бендзя выпустить в центре защиты Мартина Горака, получившего травму капитана Михаила Осинова оставить в запасе, а роль центрального полузащитника вновь доверить Сергею Омельянчуку.

Уже на первой минуте, по мнению гостей, арбитр Станислав Сухина должен был назначать пенальти в ворота ростовского голкипера Ильи Близнюка, однако рефери дал предупреждение за симуляцию спартаковцу Баженову, который обыграл вратаря хозяев, а затем упал.

Красно-белые сразу захватили инициативу, вот только перестроенная ростовская защита со своей задачей до поры до времени справлялась. Более того, хозяева начали активно отбиваться, хотя в отсутствие Осинова им и не хватало организации игры в центре поля. Но очень активным был смещавшийся с левого фланга Калачев, а также Бузникин, действовавший справа.

Фактически первый же опасный момент у ворот Близнюка завершился голом. Шишкин подал штрафной с левого фланга, и Ковач красиво головой переправил мяч в дальний угол. «Спартак» повел в матче - 1:0.

Ростовчане бросились большими силами в атаку, используя для этого, в основном, правый фланг. И после подачи углового Каньенда ударом головой сравнял счет. 1:1.

В быстрой контратаке спартаковец Торбинский, недолго думая, пробил метров с 25. Близнюк явно сплоховал, и мяч от штанги влетел в ворота. «Спартак» снова вышел вперед. При этом счете 1:2 команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме Балахнин неожиданно заменил вратаря, на поле вышел Роман Герус. И хозяева активно бросились вперед отыгрываться. В какой-то момент на поле воцарилась грубость. Главный судья матча Сухина не успевал показывать ростовчанам желтые карточки, а Бурченко за второе предупреждение даже был удален с поля.

К основному времени рефери добавил пять минут - большая редкость в российском чемпионате. И «Спартак» смог забить третий гол. Баженов вышел один на один с Герусом и был точен. В итоге - 1:3.

Таким образом, недавняя смена руководства не помогла «Ростову» уйти с незавидного во всех отношениях последнего места в чемпионате. Напомним, в середине июня ушел в отставку генеральный директор команды Рохус Шох, а в самом конце месяца - председатель совета директоров клуба, заместитель губернатора области Александр Бедрик.