16+

«Синтез» создал хороший задел перед матчем в Италии

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Ватерполисты казанского «Синтеза» выиграли сегодня первый полуфинальный матч европейского Кубка Лен Трофи. В домашнем бассейне «Оргсинтез» казанцы обыграли итальянскую команду «Леонида Биссолати» из Кремоны со счетом 15:9, создав таким образом серьезный задел перед ответной игрой в Италии.

Команды, отдохнувшие за время двухмесячного перерыва, связанного с чемпионатом мира, начали матч довольно осторожно. Счет в матче открыли итальянцы, но казанцы сравняли счет и не «отпускали» гостей до самого перерыва, на который ушли при счете 3:3. А уже во втором игровом отрезке «Синтез» разыгрался и к первому перерыву вел в счете с преимуществом в 3 мяча. Казанцы практически безупречно реализовывали большинство, в то время как «Леониде Биссолати» это удавалось примерно через раз.

В третьей четверти «Синтез» развил успех и удвоил преимущество – 12:6. Но заключительная четверть оказалась довольно нервной – итальянцы постоянно выходили вперед, и хозяевам приходилось постоянно отыгрываться, чтобы сохранить разницу в 6 голов. В эти моменты особенно хорошо играл вратарь хозяев Николай Максимов, чьи уверенные действия спасали команду от пропущенных мячей. Последний гол в матче хозяева забили за 2 секунды до сирены – на дальней штанге передача Деяна Савича «нашла» Марата Закирова, и 10-й номер казанцев установил окончательный счет в матче – 15:9.

Ответная игра в Италии состоится 28 апреля. Чтобы второй раз в своей истории пройти в финал Кубка Лен Трофи казанцам необходимо не проиграть в Кремоне более 5 мячей.

«Синтез» – «Леонида Биссолати» (Италия) - 15:9 (3:3, 4:1, 5:2, 3:3).