16+

^«Синтез» «дотерпел» до победы

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Когда за 3 секунды до финальной сирены последняя атака «Динамо-Олимпийского» бесславно завершилась потерей мяча, трибуны взорвались, выплескивая все накопившееся всего лишь за час с небольшим нервное напряжение. Крики болельщиков заглушили голос судьи-информатора, сообщавшего о том, что победу в третьем, решающем матче полуфинальной серии между командами «Синтез» и «Динамо-Олимпийский» со счетом 8:7 одержало «Динамо». Впрочем, даже если бы диктор тут же не поправил собственную ошибку, сказав, что на самом деле победа осталась за «Синтезом», сомневаться в том, кто же сегодня вышел в финал, не приходилось.

Если бы кто-то сказал мне накануне, что может быть ватерпольный матч еще более напряженный и захватывающий, чем вчерашняя игра, я бы сильно засомневался. Но то, что происходило в «Оргсинтезе» сегодня, выходило за рамки обычного матча. Вчерашняя встреча, хоть и была достаточно важной, но по большому счету мотивация у «Синтеза» была сильнее – для казанцев поражение означало конец борьбы, в то время как «Динамо» было морально готово к третьей игре. Сегодня же отступать было некуда. Победитель получал право играть в финале, а проигравший мог надеяться лишь на «бронзовый» матч. Оттого и происходящее в воде и на трибунах отличалось даже от предыдущей встречи, не говоря уже об играх регулярного чемпионата, которые по сравнению с баталиями плей-офф кажутся просто верхом пацифизма.

Будь одна команда явно сильнее другой, все сложилось бы гораздо менее напряженно и, наверное, менее интересно. Зрители радостно или наоборот грустно наблюдали бы, как один соперник методично громит другого, не расходуя понапрасну драгоценные нервные клетки. Так было в первой игре в Москве, когда после первой разгромной партии, которую «Динамо» выиграло 7:0, все стало ясно, как Божий день. Вчера «Синтез» смог добиться ощутимого преимущества к середине матча, позволив зрителям вздохнуть свободнее, но сегодня на протяжении всей игры не было ни секунды, чтобы сердца болельщиков бились в нормальном ритме.

«Забойщиками» стало «Динамо». Жолт Варга забил первый гол сразу после удаления Деяна Савича. Через 2 минуты казанцы сравняли счет – также в большинстве. На протяжении всего первого периода казанцы выглядели более уверенно, чем соперник. Атаки «Динамо» редко заканчивались бросками по воротам – чаще «Синтез» отбирал мяч при попытке гостей сыграть на центрального нападающего. Но свои шансы казанцы не использовали, и счет к исходу первых 8 минут был минимальным – 1:1.

Во втором периоде казанцы дважды выходили вперед, и дважды динамовцы восстанавливали статус-кво. То же самое происходило и третьей четверти. А «дирижерами» игры стали судьи. Сначала арбитры не засчитали 2 гола подряд в ворота «Динамо». Правила в этих моментах может и нарушались, но судья почему-то не счел нужным посильнее дунуть в свисток. В результате казанцы бросали, а потом с удивлением обнаруживали, что гол не засчитан. «Динамо» продолжало очень жестко действовать в обороне, но удалений стало меньше. В очередной атаке нарушение правил все-таки засчитали, однако на этот раз судьи не заметили отчаянной жестикуляции тренера казанцев Владимира Захарова, просившего таймаут. На счастье «Синтеза» Марат Закиров реализовал большинство и без подсказки наставника. Окончательно тренеров вывело из себя удаление все того же Закирова в середине третьей четверти. И если возмущение Владимира Захарова понятно – любое, даже самое обоснованное удаление в таком матче воспринимается тяжело, - то чем был возмущен Борис Попов, так и осталось загадкой. Так или иначе, но оба наставника получили по желтой карточке, и лишь после этого вернулись на свои места. А третий период закончился с минимальным преимуществом казанцев – 6:5. Но даже после сирены игроки продолжали выяснять между собой отношения, но уже гораздо менее гуманными методами. В результате за стычку в середине бассейна на 4 минуты без права замены были удалены Марат Закиров и Владимир Ушаков, и последний игровой отрезок команды начинали впятером.

За несколько секунд до стартового свистка до трибун донеслись слова Владимира Захарова. Главный тренер кричал своим подопечным лишь три слова: «Последний период! Терпеть!» Но они и сами все понимали.

Нервы были накалены до предела. Ирек Зиннуров совершил фальстарт, и последняя четверть началась с атаки «Динамо», которая, впрочем, не увенчалась успехом – москвичи снова потеряли мяч еще до броска. Зато «Синтез» в атаке заработал удаление, после чего Владимир Захаров все-таки смог обратить на себя внимание рефери и взял минутный таймаут. В этот момент болельщики стали столь активно поддерживать команду, что в бассейн отправилась часть барабанной колотушки после очередного взмаха ею барабанщика. Этот смешной эпизод несколько снял напряженность на трибунах, но лишь на несколько секунд.

После таймаута динамовцы волею рефери лишились еще одного игрока, оставшись втроем против пятерых казанцев. С трибун уже вовсю неслись крики «Надо забивать!», и Деян Савич не разочаровал болельщиков.

Два очка перевеса – впервые в матче – давали повод для надежды, но москвичам хватило 2 минут, чтобы снова, в который раз, сравнять счет - 7:7. За это время из игры после трех замечаний выбыли Владимир Басик и Ирек Зиннуров, а Деян Савич не сумел реализовать пенальти.

Матч подходил к концу, и все сильнее в голове стучалась мысль о том, что игра пошла до первого гола – кто забьет восьмой мяч в ворота, тот и победит, ибо вряд ли будет возможность отыграться. Но при этом судьбоносное восьмое очко никак не могли набрать ни гости, ни хозяева. А тут еще снова «отличились» рефери. По истечении 4 минут в воду у казанцев вернулся шестой игрок, что возмутило динамовцев. По непонятной причине судьям потребовалось несколько минут, чтобы разобраться в формальностях, а когда один из судей возвращался на свое место, ему вновь пришлось выслушать возмущения Бориса Попова, за что последний под свист трибун был отправлен со скамейки команды на общие места.

В отсутствие главного тренера его помощник Владимир Сафронов, похоже, потерял контроль над подопечными. Рефери прогнал со скамейки Евгения Финаева, а затем и Живко Гоцича. Судья-информатор в микрофон едва ли не умолял тренеров «Динамо» посадить игроков на место, но сделать это удалось не сразу.

Но тут наступила развязка. Казанцы после совещания у бортика реализовали большинство, а затем успешно отбили две атаки гостей. Вторая из них завершилась за 3 секунды до сирены, и ватерполисты «Синтеза» в эти 3 секунды радостно подняли руки – все было решено.

После матча Владимир Захаров сиял. Спустившись к журналистам, он первый поздравил их с победой, после чего и сам принял поздравления, которые откладывал со вчерашнего дня. Главный тренер «Синтеза» еще раз подчеркнул, что команда победила в первую очередь благодаря силе характера. Но будучи максималистом, Захаров пообещал не останавливаться на достигнутом, а сражаться до конца. Поэтому финал чемпионата России, по словам тренера, не будет «принесен в жертву» финалу Кубка Лен Трофи, даже несмотря на то, что обыграть «Штурм-2002» - задача очень сложная. Но это все впереди, а завтра у наших ватерполистов день отдыха, после которого они вновь приступят к тренировкам.