16+

Сергей Зиновьев вернулся в первую пятерку «Ак Барса», чтобы сломить «Локомотив»

Казанский «Ак Барс» обыграл сегодня в домашнем матче ярославский «Локомотив» со счетом 3:0. Счет лишь в третьем периоде встречи открыл Сергей Зиновьев

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» обыграл сегодня в домашнем матче ярославский «Локомотив» со счетом 3:0. Счет лишь в третьем периоде встречи открыл Сергей Зиновьев, игравший в этот момент в первой пятерке «барсов».

Встреча с «Локомотивом» была для казанцев первой после перерыва в чемпионате России, связанным с играми сборной страны. Как известно, в этот раз наставник национальной команды Вячеслав Быков не стал вызывать в сборную игроков первой пятерки «барсов». В клубе же из самой «забивной» тройки чемпионата уже довольно давно «отчислен» в третье звено Сергей Зиновьев, а в паре защитников травмированного Евгения Медведева заменял Григорий Панин.

Медведев сегодня на лед наконец вернулся, а вот Зиновьев по-прежнему играл в третьей тройке. Но куда больший интерес вызывал тот факт, что бессменный капитан Морозов на этот раз вышел без привычной «К» на груди. Капитаном был назначен его партнер Данис Зарипов.

Сегодня было трудно сказать, насколько эта на первый взгляд формальная «рокировка» сказалась на игре первой тройки «барсов». В стартовой 20-минутке казанцы четырежды оказывались в меньшинстве, и тут уж было не до демонстрации бомбардирских навыков. Гости, впрочем, численным преимуществом распоряжались, мягко говоря, не слишком успешно. За весь первый период «Локомотив» создал по сути один крайне опасный момент, когда шайба попала в рамку ворот Роберта Эша. Во второй 20-минутке судья несколько поумерил свой пыл и зафиксировал лишь одно удаление – за подножку отправился отдыхать Алексей Емелин. Но и в пятый раз ярославцы ничего не смогли извлечь из численного преимущества. На исходе штрафного времени голкипер «Локомотива» Семен Варламов с нескрываемым раздражением на товарищей «выстукивал» по льду последние секунды большинства. Пожалуй, лишь вратарю винить себя было не в чем – герой недавних матчей сборной России и в клубе сегодня был на высоте. Особенно его навыки пригодились в середине встречи, когда «барсы» стали подолгу «гостить» в зоне ярославцев. Варламов надежно защищал свои владения, так и не позволив «барсам» открыть счет.

Чем ближе была финальная сирена, тем яснее становилось, что игра сегодня будет «до гола». Между тем гол этот все никак не происходил. «Локомотиву» не хватало настойчивости в нападении, у «барсов» эта настойчивость была, но «пробить» Семена Варламова было невозможно. Даже ударная первая тройка казанцев не могла добиться успеха, а Сергей Зиновьев похоже окончательно разочаровался в мастерстве своих партнеров по третьему звену и все чаще пытал счастья в индивидуальных действиях.

Во второй 20-минутке взятие ворот так и не состоялось, оказавшись отложенным на заключительный отрезок встречи. «Локомотив» дважды подряд «схлопотал» удаление, и если первые 2 минуты «барсы» гостям «простили», то во второй раз хозяевам просто необходимо было «решать» матч в свою пользу.

По такому случаю Зинэтула Билялетдинов отрядил в первую пятерку Сергея Зиновьева и, как оказалось, не прогадал. Воссоединенная первая тройка Морозов – Зиновьев – Зарипов блестяще разыграла «лишнего» и 42-й номер хозяев забил гол – долгожданный для команды и еще более долгожданный для самого себя.

В том, что пропустив шайбу, «Локомотив» уже не суме отыграться, болельщики убедились довольно скоро. Выход «3 в 1» в исполнении второй тройки «Ак Барса» похоронил надежды гостей на спасение, и даже Семен Варламов оказался бессилен против выверенного броска Юкки Хентунена.

Заключительную же точку в матче поставило «осиротевшее» после ухода Зиновьева третье звено нападения хозяев. Дмитрий Казионов «выцарапал» шайбу за воротами «Локомотива», выдал ее на пятачок Денису Архипову, тот в одно касание перевел ее на другой фланг, откуда Дмитрий Обухов нанес завершающий бросок всего за 10 секунд до конца матча. 3:0 – и «Ак Барс» до 1 очка сократил свое отставание от 5-й строчки в турнирной таблице.

Впереди у «барсов» сразу 3 подряд встречи с командами из первой пятерки турнирной таблицы. Уже послезавтра наши хоккеисты встретятся в Магнитогорске с «Металлургом», 18 февраля сыграют со СКА, а 20 февраля в Казани примут «Салават Юлаев».

«Ак Барс» – «Локомотив» (Ярославль) - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0).
Зиновьев (Жиру, Морозов), 45.51 (1:0 - бол.). Хентунен (Чаянек), 51.14 (2:0). Обухов (Архипов, Казионов), 59.50 (3:0).