16+

Седьмая подряд победа: «Ак Барс» обыграл «Спартак» со счетом 3:0

Казанская команда забивала по шайбе в каждом периоде.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» начал короткую, двухматчевую московскую серию игр в чемпионате КХЛ. В столице казанцы со счетом 3:0 обыграли «Спартак», дважды забив в большинстве.

Перерыв на московский этап Евротура, с блеском выигранный сборной России, завершился. Регулярный чемпионат КХЛ возобновился. До перерыва казанцы два раза за два дня с одинаковым счетом 4:1 обыграли на своем льду финский «Йокерит», укрепившись на первом месте Восточной конференции. За истекшие восемь дней «Ак Барс» официально пополнил свои ряды форвардом «Спартака» Романом Любимовым и неофициально простился с канадским нападающим Джастином Азеведо. В лазарете по-прежнему находятся Александр Бурмистров и Артем Лукоянов.

Сегодня казанцы вновь выставили в стартовом составе голкипера Тимура Билялова. По сравнению с предыдущим матчем не попали в заявку защитники Константин Лучевников и Роман Рукавишников. Появились защитник Дмитрий Юдин и нападающий Дмитрий Воронков, вернувшиеся из сборной России победителями Евротура.

Сама игра предсказуемо началась азартно и весело, со взаимных атак. Но хозяев подвела дисциплина — два удаления за минуту. В формате «пять на три» гости не забили, но впятером против четверых управились с большинством. Очень красиво в касание с колена попал Станислав Галиев, 0:1.

Едва начался второй период, как вторая шайба влетела в ворота «Спартака», защищаемые Юлиусом Гудачеком. Это новичок казанцев, канадский защитник Тревор Мерфи мощно зарядил от синей линии, 0:2. Первый гол канадца за «Ак Барс». Гости ведут игру. У спартаковцев шанс выровнять игру был только в большинстве, когда казанцы дважды кряду оказались в меньшинстве. Это подтверждает и статистика бросков в створ ворот за период, 13-6. Но гости защищались спокойно и надежно, не допустив ошибок. Увы, травму получил нападающий гостей Виктор Тихонов, завершивший свое участие в матче.

В третьем периоде гости сразу перешли в наступление. Но постепенно, глядя на счет, перешли на игру вторым номером. От обороны. Понятно, что «Спартак» пытался переломить ход встречи. Но очередное удаление дорого обошлось хозяевам. Найджел Доус в касание отправил третью шайбу в ворота «Спартака», 0:3, 19-я шайба канадца с казахстанским паспортом. Седьмая подряд победа казанцев.

«Спартак» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1). Шайбы забросили: Галиев (7), Мерфи (21), Доус (55). Штраф: 6-8.

«Ак Барс»: Билялов. Викстранд — Мерфи, Доус — да Коста — Тихонов; Яруллин — Журавлёв, Галиев — Галимов — Зарипов; Педан — Хенкель, Воронков — Глухов — Дыняк; Юдин, Петров — Кормье — Емец; Фисенко.

После 40 матчей, а это две трети регулярного чемпионата, в активе казанцев стало 62 очка, первое место в конференции и чемпионате в целом. В следующем туре 24 декабря в Москве же «Ак Барс» сыграет с «Динамо». Это будет последний официальный матч казанцев в 2020 году.