16+

Сборная России «забронировала» путевку в четвертьфинал чемпионата мира

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня хоккеисты сборной России в матче квалификационного раунда чемпионата мира в Москве одержали победу над командой Швейцарии и тем самым досрочно оформили себе выход в четвертьфинал.

После не слишком убедительного матча с командой Италии (напомним, россияне обыграли итальянцев со счетом «всего» 3:0) нашим хоккеистам необходимо вновь было продемонстрировать и зрителям, и самим себе могущество своей линии нападения. Но вот в обороне наши действовали сегодня далеко не всегда идеально.

Россияне начали матч что называется с места в карьер. Первой на льду у нашей сборной сегодня появилась казанская пятерка, и уже в первую свою смену Сергей Зиновьев «распечатал» ворота швейцарской сборной.

Яркое начало игры омрачил эпизод, в котором незаслуженный матч-штраф получил Александр Овечкин. После этого нашей сборной еще 5 минут пришлось играть в меньшинстве, но стоило выйти на лед отбывавшему наказание Илье Ковальчуку, как он тут же удвоил преимущество своей команды. Разозленные потерей Овечкина, россияне, казалось, готовы были растерзать соперника, но поразить ворота Йонаса Хиллера в третий раз до перерыва им не удалось.

Во втором периоде сопротивление швейцарцев, казалось, было окончательно сломлено. Редко когда им удавалось войти в зону россиян – пределом мечтаний было вывести шайбу из своей зоны. Однако и сборная России уже не стремилась «добивать» соперников, а потому середины матча швейцарцам удавалось удерживать счет.

В очередной раз голкипера сборной Швейцарии выпало «огорчать» «казанской» пятерке. Передача Виталия Прошкина от линии собственных ворот больше походила на проброс, но на самом входе в чужую зону шайбу подхватил Петр Счастливый, после чего классно разыграл выход два в одного с Данисом Зариповым.

Сборная России создала еще ряд опасных моментов, но в заброшенные шайбы реализовать их не смогла. А швейцарцы наконец-то дождались своего шанса. Удаление Евгения Малкина было довольно спорным, а вот заброшенная шайба сомнений не вызывала. При игре 4 на 3 защитник сборной Швейцарии на пятачке закрыл видимость Василию Кошечинку, и Марк Штрайт поразил ворота мощным броском от синей линии.

Третий период наши начали в численном большинстве, и аккурат на исходе штрафного времени сборной Швейцарии «энхаэловское» звено «соорудило» очередной гол в ворота сборной Швейцарии. Казалось, что уж в заключительной 20-минутке россияне доведут-таки счет до разгромного.

Но все сложилось несколько иначе. Уже через 26 секунд сборная Швейцарии в безобидной, казалось бы ситуации нашла путь к воротам Кошечкина в чем была немалая «заслуга» и самого вратаря. А тут еще вдобавок к матч-штрафу Овечкина сборная России из-за травмы лишилась еще и автора первой заброшенной шайбы Сергея Зиновьева. В результате Вячеслав Быков был вынужден «тасовать» состав троек нападения, и постоянные сочетания оставались лишь у защитников. Россияне пытались организовать штурм ворот Хиллера, но отсутствие привычных партнеров давало о себе знать. Да и сам швейцарский голкипер сравнительно успешно отбивал броски наших хоккеистов. И потому при соотношении бросков в створ ворот в третьем периоде 19:5 в пользу россиян забить они смогли всего лишь дважды.

Один раз после затяжного штурма ворот при реализации сборной России большинства успеха добился Александр Фролов. В другой раз голкипер не выручил сборную Швейцарии когда свой «фирменный» выход один на один реализовал капитан россиян Петр Счастливый.

Но и швейцарцы в третьей 20-минутке отнюдь не были статистами. Третья шайба в ворота Василия Кошечкина снова влетела при полном попустительстве со стороны нашей обороны – к счастью, больше голов сборная Швейцарии забить не смогла. Лучшими игроками матча в своих командах были признаны Данис Зарипов и Марк Штрайт.

Завтра нашим хоккеистам предстоит сразиться с куда более серьезным соперником. Надежная оборона и уверенная игра вратаря должны стать одними из слагаемых успешной игры сборной России против действующих чемпионов мира и Олимпиады – команды Швеции. В случае победы россияне, уже гарантировавшие себе выход в четвертьфинал, сделают это с первого места в своей квалификационной группе.

Россия - Швейцария - 6:3 (2:0, 1:1, 3:2).
Голы: Зиновьев (Зарипов), 0.34 (1:0). Ковальчук (Марков, Кошечкин), 13.50 (2:0). Зарипов (Прошкин, Счастливый), 29.44 (3:0). Штрейт (Лемм), 38:58 (3:1 - бол.). Марков (Малкин), 42.00 (4:1). Дипьетро (Штрейт, Райхерт), 42.26 (4:2). Фролов (Марков), 45.45 (5:2 - бол.). Счастливый (Харитонов), 49.37 (6:2). Райхерт (Дипьетро), 51.30 (6:3).