16+

Сборная России вымучила победу в Лихтенштейне

Россияне взялись за дело, только начиная с 25-й минуты встречи.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сборная России по футболу добилась ожидаемой победы в Лихтенштейне и продолжает борьбу за первое место в группе, дающее право на прямое попадание в финальную часть ЧМ-2010, но эти 3 очка дались нашей команде с превеликим трудом.

Все-таки символично, что матч с Лихтенштейном россияне проводили именно 1 апреля. Не могут россияне обойтись без шуток в такой праздник. То что «закидать шапками» представителей «карликового» государства не получится, стало понятно уже с первых минут встречи.

Тренерский штаб сборной по сравнению с субботней встречей с Азербайджаном произвел одно изменение. Вместо Сергея Семака матч начал более быстрый Дмитрий Торбинский, с первых минут обосновавшийся на правой бровке.

Хозяева же, как и ожидалось, с самого начала плотно осели на своей половине, уповая на редкие контратаки, да еще и размеры поля, минимально возможного по канонам УЕФА, делали свое дело. В первые минуты мяч после длинных передач подопечных Гуса Хиддинка раз за разом оказывался за его пределами.

Россияне по-настоящему взялись за дело, только начиная с 25-й минуты встречи. Катастрофический брак в передачах никак не позволял создать хоть какую-то опасность на подступах к штрафной площади соперника.

Во второй половине тайма сборная России взвинтив темп и наладив игру в пас, зажала хозяев у их ворот. Сначала арбитр отменил гол Романом Павлюченко, усмотрев офсайд, а спустя минуту форвард «Тоттенхема» пробив метров с 35-и по пустым воротам, чуть-чуть не попал в цель.

И все же пятиминутка активности россиян привела к голу. Игнашевич нашел длинным пасом Аршавина, а тот удачно вложил мяч в ногу ворвавшемуся в штрафную Лихтенштейна Зырянову, полузащитник «Зенита» все сделал мастерски, вышел на оперативный простор и мягким касанием перекинул снаряд через вратаря 1:0.

Забегая вперед, стоит отметить что, к сожалению это было последняя осмысленная атака подопечных Гуса Хиддинка в матче.

После перерыва россияне окончательно сбавили скорости, а хозяев поражение с минимальным счетом казалось не очень-то и смущало. И все-таки без «валидольной» концовки сборная России своих болельщиков не оставила. На последних минутах хозяева создали у ворот Акинфеева подобие штурма, отбивались россияне как на пожаре, но как бы там ни было, минимальное преимущество удержать смогли: 1:0.