16+

Сборная России выиграла стартовый матч Кубка Первого канала

Команда Вячеслава Быкова со счетом 4:3 обыграла на Ходынке сборную Швеции.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею выиграла сегодня свой стартовый матч третьего этапа Еврохоккейтура – Кубка Первого канала. На «домашнем» льду стадиона на Ходынском поле подопечные Вячеслава Быкова одержали победу над сборной Швеции со счетом 4:3.

В сегодняшней встрече дважды отличились игроки казанского «Ак Барса». На первой же минуте матча Алексей Терещенко открыл счет после передач Алексея Морозова и Ильи Никулина. А во втором периоде «казанскому» звену понадобилось всего 20 секунд для реализации численного преимущества – после паса Даниса Зарипова Морозов метким броском нашел путь для шайбы сквозь сутолоку перед воротами «Тре Крунур».

Еще две шайбы на свой счет записали игроки второй пятерки сборной России – авторами заброшенных шайб стали Олег Сапрыкин во втором периоде и Сергей Зиновьев в заключительной трети матча. Сам Зиновьев в концовке игры выходил на реализацию численного преимущества со своими бывшими партнерами по «Ак Барсу» Морозовым и Зариповым, но шайбу «казанская» тройка забить не смогла.

У шведов все 3 гола «организовали» игроки первой пятерки – по голу и передаче на счету Тони Мортенссона и Матиаса Вайнхандля, еще один гол в большинстве дальним броском забил Магнус Юханссон.

В другом матче первого игрового дня сборная Чехии в Праге в овертайме одержала победу над командой Финляндии со счетом 2:1. Все забитые шайбы на счету игроков клубов КХЛ. У финнов гол забил «барс» Яркко Иммонен, у чехов «отличился» Яромир Ягр, а победную шайбу забросил Петр Чаянек.

Следующую игру Кубка Первого канала сборная России проведет против финской сборной 19 декабря.

Швеция – Россия – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1).
Терещенко (Морозов, Никулин), 0.39 (0:1). Вейнхандль (Хедман), 22.51 (1:1). Морозов (Зарипов), 24.45 (1:2 - бол.). Сапрыкин (Кондратьев, Прошкин), 25.34 (1:3 - бол.). Юханссон (Мортенссон, М.Карлссон), 28.56 (2:3 - бол.). Мортенссон (Вейнхандль), 42.05 (3:3). Зиновьев (Кондратьев), 48.30 (3:4 - бол.).