16+

Сборная России впервые в истории выиграла Кубок Карьялы

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею выиграл третий матч второго этапа Еврохоккейтура – финский Кубок Карьялы. Встречу со сборной Чехии россияне выиграли в серии буллитов.

Для общей победы на Кубке Карьялы команды Вячеслава Быкова устраивала ничья с чехами. Однако начало выдалось для россиян обескураживающим. На 8-й минуте 36-й номер сборной Чехии Петр Часлава первым же броском в матче по воротам Кошечкина вывел свою команду вперед. Сборная России в свою очередь до конца первого периода имела несколько хороших моментов для взятия ворот, однако броски Петра Счастливого и Тимофея Шишканова парировал голкипер чехов Роман Малек.

Второй период почти ничем не отличался от первого – разница была лишь в том, что свои немногочисленные моменты на этот раз чехи реализовать не смогли. Но и россияне счет не сравняли.

На второй перерыв сборная России уходила, имея численное преимущество, и в начале заключительной 20-минутки Александр Харитонов отправил шайбу в ворота Малека после блестящего паса Владимира Антипова. Но россияне радовались ничьей всего 10 минут. Иван Непряев в борьбе на пятачке снес Кошечкина, и Гумлу ничего не оставалось, как забить шайбу в пустые ворота.

И все же, создав себе проблемы, сборная России сумела достойно их преодолеть. За 2 минуты до конца основного времени матча штурм ворот Романа Малека увенчался успехом. Петр Счастливый добил шайбу после броска Павла Воробьева, переведя игру в овертайм.

В эти 5 минут преимуществом владели чехи, ни разу не позволившие нашим хоккеистам закрепиться в зоне соперника. Впрочем, Владимир Антипов за несколько секунд до сирены имел возможность снять вопрос о победителе, безо всяких помех получив шайбу на пятачке перед Малеком. Но чешский голкипер снова оказался надежен.

А в серии буллитов удача улыбнулась россиянам. Павел Брендл промахнулся мимо ворот Кошечкина, Николай Кулемин поразил цель, а Ярослав Глинка не сумел переиграть вратаря сборной России. 3:2 – и Россия впервые за 11 лет стала обладателем Кубка Карьялы. Лучшим игроком матча в составе победителей был признан Александр Харитонов.

В общем зачете Еврохоккейтура россияне продолжают уверенно лидировать, имея в своем активе 16 очков из 18 возможных.

Чехия - Россия - 2:3 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1).
Голы:
Часлава, 7.58 (1:0). Харитонов (Антипов, Лещев), 40.27 (1:1 - бол.). Гумл (Часлава), 50.21 (2:1). Счастливый (Воробьев, Кондратьев), 58.04 (2:2).
Вратари: Марек - Кошечкин.