16+

^Сборная России - в полуфинале ЧМ по хоккею

(Казань, 13 мая, "Татар-информ", Фарит Зигангиров). Национальная сборная России по хоккею с шайбой вырвала победу у команды Финляндии в четвертьфинальном матче чемпионата мира, который проходит в Австрии.

Первый период этого матча стал сверхрезультативным. За 20 минут игрового времени зрители увидели 5 забитых шайб. На 8-й минуте игры финны открыли счет: Пакаслахти распечатал ворота, которые защищал Соколов. Еще через пять минут красный свет второй раз зажегся за воротами россиян. На этот раз хоккеисты сборной Финляндии воспользовались удалением защитника российской команды Вышедкевича. Шайбу записали на счет Хентунена, хотя последним черный резиновый диск задел защитник "Ак Барса" Денисов. Впрочем уже к 18-й минуте первого периода счет снова был равным. По разу отличились Овечкин и Гусев, восстановив статус-кво - 2:2. Но на первый перерыв сборная Финлядии все же ушла ведя в счете. Тимонен забил третью шайбу, разыграв численное преимущество после удаления Зиновьева.

В середине второго периода Дацюк вновь сравнял счет, причем в этот момент россияне играли в меньшинстве. 3:3 - этот счет не изменился ни во втором периоде, ни в третьем, ни в овертайме. В итоге победитель этой игры определился после серии буллитов, которые удачнее исполнили россияне.

В составе нашей сборной отличились Яшин, Дацюк и Афиногенов, в то время как финны реализовали лишь два буллита. 3:2 в серии буллитов - и Россия выходит в полуфинал. Соперником дружины Владимира Крикунова в борьбе за выход в финал станет сборная Канады, которая со счетом 5:4 обыграла Словакию. В другом полуфинале встретятся Чехия и Швеция. Чехи также в серии послематчевых буллитов выиграли у США - 3:2, а шведы не без труда одолели швейцарцев - 2:1.