16+

Сборная России – в финале чемпионата Европы по баскетболу

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная Росси вышла в финал чемпионата Европы по баскетболу. Сегодня в Мадриде подопечные Дэвида Блатта в полуфинале обыграли одного из фаворитов турнира сборную Литвы и второй раз за всю историю российского баскетбола вышли в финал главных соревнований континента.

С самого начала матча россияне вырвались вперед – к первому перерыву наши вели 25:12. Во второй четверти литовцы пришли в себя и начали сокращать отставание. Равенство наступило при счете 52:52 – как оказалось впоследствии, это было все, чего смогли достичь литовские баскетболисты. После рывка сборной России 13:2 преимущество наших вновь достигло 11 очков, но в итоге третий период закончился с перевесом +7 в пользу россиян.

В заключительной 10-минутке казалось, что сборная России вот-вот дрогнет под натиском великолепных литовских баскетболистов. Тем более, что очень некстати для россиян случилось рассечение брови у Джона Роберта Холдена. Темнокожий баскетболист сборной России вынужден был на некоторое время оставить команду, и все же наши справились! В концовке матча сборная Литвы даже не пыталась использовать тактические фолы и перехватывать мяч – команда, которую еще до начала турнира причисляли к фаворитам, неожиданно сдалась за полторы минуты до финальной сирены. А на скамейке нашей сборной в этот момент начался праздник.

Сегодня поздно вечером по московскому времени сборная России во второй раз в своей истории сыграет в финале чемпионата Европы. Второй раз на этом турнире соперниками россиян станут действующие чемпионы мира, хозяева соревнований - сборная Испании. Но вне зависимости от исхода финального поединка баскетболисты сборной России сегодняшним успехом уже заработали не только медали чемпионата континента, но и право выступить на Олимпиаде в Пекине.

Россия – Литва – 86:74 (25:12, 15:21, 25:25, 21:16).