16+

Сборная России с победы начала домашний этап Еврохоккейтура

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная Росси по хоккею выиграла свой первый матч второго этапа Еврохоккейтура – Кубка Первого канала. Сегодня на ледовой арене на Ходынке подопечные Вячеслава Быкова обыграли со счетом 4:1 сборную Финляндии.

Матч Россия – Финляндия выдался крайне захватывающим и зрелищным. Уже на 7-й минуте встречи на льду завязалась драка, в которой приняли участие сразу 4 хоккеиста. Со стороны россиян по 2 минуты штрафа получили Алексей Терещенко и Андрей Кутейкин. Несколько шансов открыть счет в первой 20-минутке имела «казанская» тройка нападения, но ни капитан сборной России Алексей Морозов, ни его партнеры Данис Зарипов и Сергей Зиновьев не смогли пробить «экс-нефтехимика» Петри Веханена. Его коллеге Александру Еременко временами также приходилось нелегко, но первый период все же закончился с тем же счетом, с каким и начинался.

Но не успела пройти минута во втором игровом отрезке, как сборная Суоми открыла счет. Первая пятерка россиян «прозевала» стремительную атаку финнов, закончившуюся метким броском Юкки Воутилайнена.

На этом, впрочем, радость сборной Финляндии закончилась. Уже через минуту «выстрел» Даниила Маркова от синей линии достиг цели – 1:1. После этого инициативу прочно захватали российские хоккеисты – тем удивительнее, что за почти 20 минут непрерывных бросков по воротам Веханена пробить его во второй раз наши игроки так и не сумели.

А в третьем периоде россияне неожиданно остались втроем против пятерых финнов, и за эти полторы минуты команда Суоми вполне могла вновь вырваться вперед. Свой шанс сборная Финляндии не использовала, зато россияне, получив очередное преимущество в одного лишнего игрока его наконец реализовали. «Казанское» звено на реализации «лишнего» лавров не снискало, зато звено Антона Курьянова своего добилось – бросок Олега Сапрыкина от синей линии как и в случае с первым голом оказался неразрешимой задачей для Веханена.

Завершили россияне матч двумя красивыми голами в исполнении звена Ивана Непряева. Сначала сам 13-й номер на пятачке сумел замкнуть передачу Федора Федорова, а затем вместе с Сергеем Перетягиным ассистировал тому в четвертом взятии ворот сборной Финляндии.

В другом матче сборная Чехии сегодня взяла верх над Швецией, выиграв в основное время со счетом 5:4, и вместе с россиянам возглавила турнирную таблицу Кубка Первого канала. 15 декабря сборной России предстоит сыграть со Швецией.

Финляндия - Россия - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3).
Голы:
Лайне (Воутилайнен, Хиршовиц), 20.51 (1:0). Марков (Перетягин, Федоров), 21.58 (1:1 - бол.). Сапрыкин (Корнеев, Курьянов), 48.08 (1:2 - бол.). Непряев (Федоров), 51.47 (1:3). Федоров (Непряев, Перетягин), 58.57 (1:4).