16+

Сборная России «прошла» Канаду в четвертьфинале чемпионата мира

Хоккеисты российской сборной обыграли канадцев на третьем подряд чемпионате мира.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею одержала сегодня победу над командой Канады в четвертьфинальном матче чемпионата мира. Россияне в Кельне уверенно переиграли канадцев со счетом 5:2.

В отличие от Олимпиады в Ванкувере, где сборные России и Канады считались примерно равными по силам, на ЧМ в Германии россияне являются безусловными фаворитами. И сегодня «звездная» российская команда не дала повода усомниться в своем превосходстве над «вторым составом» «Кленовых листьев».

Канадцы, значительно уступая россиянам в классе, начали игру «от обороны», и за счет дисциплины им до поры удавалось довольно надежно сдерживать наступательный порыв российской команды. У игроков сборной России поначалу не слишком «клеилась» комбинационная игра, зато индивидуальные действия в итоге принесли россиянам успех. Главный «индивидуалист» команды Максим Афиногенов забил первый гол в конце первого периода встречи.

После перерыва сборная России заиграла увереннее, заработала реализация большинства. Павел Дацюк стал автором второй шайбы в ворота команды Канады, точным броском почти с нулевого угла отправив шайбу под перекладину в начале второй 20-минутки. А третий гол также в большинстве забил Евгений Малкин, завершив отличную комбинацию с участием Дмитрия Калинина и Ильи Ковальчука.

Канадские хоккеисты не опустили руки, и на третий период вышли со стремлением спасти встречу. Однако голкипер россиян Семен Варламов всякий раз останавливал натиск канадской сборной, а на 48-й минуте сборная России забила свой 4-й гол в ворота Канады. Сергей Федоров почти незаметно подправил шайбу в ворота после броска Виталия Атюшова от синей линии.

Несмотря на очевидность исхода поединка, канадцы не сдавались до самого конца. Помимо многочисленных драк, игроки «Кленовых листьев» отличились-таки и голом — Семена Варламова «размочил» лучший снайпер команды на этом турнире Джон Таварес.

Уже за 3 с половиной минуты до финальной сирены канадцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но лишь получили в ответ 5-й гол — Евгений Малкин «оформил» дубль. И все же последнее слово в матче осталось за канадской командой — за 15 секунд до финальной сирены Пьер Дюшен ворвался в зону россиян по центру и неотразимо бросил из-под почти не мешавшего ему Сергея Гончара. Тем не менее, сборная России победила Канаду со счетом 5:2.

Эта победа стала для россиян третьим подряд успехом в противостояниях с «Кленовыми листьями» в плей-офф чемпионатов мира — на двух предыдущих турнирах сборная России встречалась с Канадой на стадии финала. Теперь в полуфинале команду Вячеслава Быкова ждет сборная Германии — хозяева турнира сегодня со счетом 1:0 обыграли команду Швейцарии, сенсационно выйдя в 1/2 финала.

Россия – Канада – 5:2 (1:0, 2:0, 2:2).
Голы:
Афиногенов (Атюшов, Куликов), 19.02 (1:0). Дацюк (Гончар, Ковальчук), 21.45 (2:0 – бол.). Малкин (Калинин, Ковальчук), 37.31 (3:0 – бол.). Федоров (Атюшов), 47.31 (4:0). Таварес (Бернс), 53.52 (4:1). Малкин (Ковальчук, Никулин), 56.56 (5:1 – п.в.). Дюшен (Камиски, Майерс), 59.45 (5:2).