16+

Сборная России подарила болельщикам великолепную победу над Чехией

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею. В день 62-й годовщины великой Победы наши хоккеисты разгромили сборную Чехии в четвертьфинальном матче со счетом 4:0.

К чехам у россиян был особый «должок». Именно чехи не «пустили» нас в полуфинал ЧМ год назад в Риге – тогда гол Збынека Иргла в овертайме принес чехам победу со счетом 4:3. А двумя месяцами ранее те же чехи всухую обыграли россиян в матче за «бронзу». «Расплата» за обиды 2006 года наступила сегодня.

Матч начался для наших с удаления Андрея Маркова – к счастью без серьезных последствий. Зато нарушение против Петра Счастливого у самых ворот сборной Чехии было жестоко наказано – первое же большинство сборная России реализовала безупречно, а голевой бросок принадлежал все тому же Маркову.

Россияне не остановились, и продолжали расстреливать ворота сборной Чехии – два практически стопроцентных момента имел Илья Ковальчук, бросал в упор Сергей Зиновьев. За то, что счет после первого периода был всего лишь 1:0 вся сборная Чехии должна была благодарить своего вратаря – Роман Чехманек играл великолепно.

Но и его оппонент Александр Еременко без работы не остался. Автором немногочисленных, но опасных моментов становился «злой гений» сборной России Збынек Иргл. Когда 74-й номер сборной Чехии оказался в метре от Еременко, казалось, ничто уже не спасет ворота россиян. Но вратарь сыграл безупречно и спас команду.

Второй период не изменил счета на табло, что еще более удивительно, учитывая то, какой атакующий хоккей показывали россияне. Наши хоккеисты вдвое «перебросали» чехов, а качество бросков в створ и вовсе не поддавалось сравнению. Но «непробиваемый» Чехманек «брал» все. Один раз шайба все же пересекла линию ворот, но Андрею Маркову не суждено было оформить «дубль» – бросок наш защитник делал рукой, и судья взятие ворот не засчитал.

Россиян «прорвало» стоило начаться третьему периоду. Еще не истекла первая минута, а Роман Чехманек был вынужден «выгребать» шайбу из своих ворот. Это Евгений Малкин нашел-таки путь к заветной цели, уезжая за ворота и «по пути» протолкнув шайбу между штангой и вратарем. И ведь не успокоились наши, и продолжали атаковать. А то, что пару раз остались в меньшинстве – так это россиян не останавливало. Наши атаковали и вчетвером, а за спиной у полевых игроков был надежный тыл в лице Александра Еременко. Вместе со всей командой он заиграл еще лучше – даже когда наши остались втроем против пятерых, Еременко с товарищами «держались» полторы минуты.

Третья шайба россиян стала по-настоящему трудовой, и действительно решающей. во время очередного затяжного штурма ворот Чехманека зрители не один раз вскакивали со своих мест, чтобы отпраздновать заброшенную шайбу, но все не могли реализовать стопроцентные моменты. Чехманек вертелся как белка в колесе, потерял клюшку, но не смог отбить бросок Александра Радулова, добивавшего после броска Дениса Гребешкова.

А яркую и запоминающуюся точку в этой потрясающей игре поставил Евгений Малкин. В выходе один на один с вратарем нашему юному таланту хватило хладнокровия не бросать в голкипера, а стремительно развернуться за воротами и отправить шайбу уже в пустой угол. 4:0 – великолепная победа сборной России в День Победы.

Россия - Чехия - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0).
Голы: А. Марков (Малкин, Фролов), 6.48 (1:0 - бол.). Малкин (Ковальчук), 40.23 (2:0 - бол.). Радулов (Гребешков), 51.24 (3:0). Малкин, 54.45 (4:0).