16+

Сборная России по хоккею обыграла чехов на Кубке Первого канала

Подопечные Вячеслава Быкова со счетом 5:2 взяли верх над сборной Чехии, решив исход поединка во второй его половине.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Сборная России по хоккею одержала сегодня свою вторую победу на «домашнем» этапе Еврохоккейтура – Кубке Первого канала. На арене на Ходынском поле в Москве россияне обыграли сборную Чехии со счетом 5:2.

Сборная Чехии считалась основным конкурентом россиян на нынешнем этапе Еврохоккейтура. Чехи, в составе которых в этот раз выступают 10 представителей Континентальной хоккейной лиги, позавчера расправились со шведской дружиной с серьезным счетом 6:2. 3 шайбы в этом матче забросил ярославский «железнодорожник» Збынек Иргл. В свою очередь россияне лишь в третьем периоде смогли «дожать» неуступчивых финнов, и чешские мастера сегодня могли «попортить крови» действующим чемпионам мира.

В первом периоде, однако, команда Владимира Ружички не показала яркой игры. Зато россияне играли не только эффектно, но и эффективно, забросив за 20 минут две безответные шайбы. Авторами голов стали сначала оправившийся от позавчерашних травм Максим Сушинский, а затем и автор двух голов в ворота команды Суоми Данис Зарипов.

Однако шайбам Сушинского и Зарипова не суждено было стать победными. Чешская команда во втором периоде прибавила в активности, воспользовавшись «оголенными» тылами российской сборной. После очередного «провала» в защите россиян лучший иностранный снайпер КХЛ Ян Марек «убежал» на встречу с голкипером хозяев Константином Барулиным. Робкие попытки Ильи Никулина зацепить соперника клюшкой не помешали форварду «Металлурга» бросить по воротам (бросок Барулин отбил), но при этом судья назначил буллит, который реализовал омский «ястреб» Якуб Клепиш.

А совсем скоро Мареку удалось-таки пополнить свой бомбардирский счет в сборной – при игре в большинстве чешской дружине удалась атака с ходу, и 15-й номер гостей отправил шайбу над плечом российского вратаря.

К счастью для заполненных трибун арены на Ходынке и миллионов зрителей Первого канала, которые впервые за долгое время смогли увидеть матч сборной на Еврохоккейтуре в прямом эфире, вторая половина встречи прошла под диктовку хозяев льда. На 34-й минуте Александр Радулов «протолкнул» шайбу в сетку ворот, и на перерыв соперники ушли при преимуществе сборной России.

Окончательно вопрос о победителе вновь, как и 2 дня назад, был снят лишь в последние 3 минуты игры. Сначала Олег Сапрыкин забил 4-й гол, после чего на льду завязалась масштабная потасовка. После того, как судьи «рассадили» всех участников потасовки на положенные им места на скамейках штрафников, Денис Куляш поставил финальную точку в матче - 5:2, вторая победа сборной России на Кубке Первого канала.

Завтра россияне проведут заключительный матч турнира – в 14.00 против сборной Швеции. Если шведы сегодня уступят финской команде, то сборная России досрочно выиграет домашний этап Еврохоккейтура.

Россия - Чехия - 5:2 (2:0, 1:2, 2:0).
Сушинский (Мозякин), 5.26 (1:0). Зарипов (Терещенко), 16.25 (2:0). Клепиш 27.56 (2:1 - мен., буллит). Марек (Ролинек), 29.38 (2:2 - бол.). Радулов, 33.19 (3:2). Сапрыкин (Горовиков, Радулов), 57.54 (4:2). Куляш (Вишневский, Яшин), 59.21 (5:2 - бол.).