16+

Сборная России по хоккею героически обыграла Финляндию

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею стартовала в 4-м этапе Еврохоккейтура – Шведских хоккейных играх – с победы над командой Финляндии о счетом 4:3. Но эта победа далась россиянам крайне нелегко – решающий гол был забит лишь в овертайме, а по ходу встречи финны вели в счете 3:0.

Хотя наставник сборной России не вызвал на заключительный этап Еврохоккейтура супертройку казанского «Ак Барса», чемпионы страны были представлены в сегодняшней встрече, причем в обеих командах. Защитник Илья Никулин защищал цвета сборной России, а ворота финской сборной защищал 35-й номер «барсов» Мика Норонен.

Первые 40 минут встречи игра крайне удачно складывалась для финнов – Норонен не пропустил ни одной шайбы, а вот его «коллега» Константин Барулин трижды вытаскивал шайбу из своих ворот. В первом периоде россияне выстояли играя втроем против пятерых, но пропустили вчетвером. Второй раз шайба влетела в ворота сборной России в самом начале второго периода, а через 5 минут Ким Хиршовиц забил третий гол и ситуация для россиян стала напоминать разгром.

То, что произошло в третьей 20-минутке можно считать чудом. С паузой всего в минуту россияне дважды поражали ворота Норонена. «Размочил» финского вратаря его коллега по «Ак Барсу» Илья Никулин – наши хоккеисты безупречно реализовали двойное численное превосходство. Следом Алексей Кайгородов завершил комбинацию с участием Сергея Мозякина и Кирилла Кольцова и зрители, заполнившие арену в Мытищах, все больше стали надеяться на спасение. Как оказалось – не зря. На 52-й минуте Игорь Волков сравнял счет и матч продолжился в овертайме. И здесь удача, сопровождавшая россиян в предыдущие 20 минут, не отвернулась от наших хоккеистов. Красивую финальную точку в матче за 43 секунды до сирены поставил Антон Курьянов вместе с Кольцовым и Мозякиным.

Следующий матч Шведских хоккейных игр сборная России проведет уже в Стокгольме. В субботу, 10 февраля в «Глобен арене» россияне встретятся с хозяевами турнира.

Россия - Финляндия - 4:3 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 1:0).
Голы: Аалто (Хентунен), 10.37 (0:1 - бол.). Хиршовиц (Рита), 20.51 (0:2). Хиршовиц (Аалто, Хентунен), 25.54 (0:3). Никулин (Антипов), 42.50 (1:3 - бол.). Кайгородов (Кольцов, Мозякин), 43.59 (2:3 - бол.). Волков (Кайгородов, Симаков), 51.44 (3:3). Курьянов (Кольцов, Мозякин), 64.17 (4:3).
Вратари: Барулин - Норонен.