16+

Сборная России по футболу завершила сезон на грустной ноте

Россия сенсационно уступила Бельгии - 0:2.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Артур Еникеев). 35 тысяч болельщиков, до отказа заполнившие трибуны стадиона «Труд» в Воронеже, стали свидетелями сенсационного поражения сборной России по футболу от Бельгии - 0:2.

Не успел диктор по стадиону объявить стартовые составы команд, как счет уже был открыт. В очередной раз грубую ошибку допустил голкипер россиян Игорь Акинфеев. Шишкин сделал пас назад, а Акинфеев, стараясь оставить мяч в поле после неудачной обработки, буквально выложил его на ногу Азару, последовала передача вдоль ворот – Мукаку 0:1, шла всего лишь 2-я минута матча.

Россияне вроде бы встрепенулись, активно угрожал воротам Билялетдинов, возникала угроза после фланговых проходов Жиркова и Шишкина, однако огромное количество брака на подступах к штрафной гостей у Аршавина и компании немного смазывало впечатление от игры россиян в атаке. Более того, бельгийцы при первой возможности организовывали контригру, создав до перерыва еще пару верных возможностей забить. В составе сборной России бросалось в глаза отсутствие ярковыраженного «опорника». Кулак в середине поле составили Зырянов-Широков-Билялетдинов, естественно «отбор мяча» никто из них в разряд своих основных футбольных качеств занести не может. В результате чего бельгийцы раз за разом беспрепятственно переходили центр поля и угрожали воротам Акинфеева.

Второй тайм россияне начали бойко. Полноценные дебюты в сборной оформили новички Васин и Мамаев, однако, не использовав пару верных шансов, хозяева сникли. Окончательно атмосферу праздника в Воронеже испортил все тот же Лукаку, на 73-й минуте воспользовавшись очередным подарком нашей обороны. Россияне бросились в последний штурм, особенно активничал вышедший на замену Бухаров, однако ни ему, ни кому-либо из партнеров изменить счет не удалось.

Россияне проиграли последний матч в году, в следующий раз болельщики увидят главную команду страны только в марте.

Россия – Бельгия - 0:2 (0:1)
Голы: Лукаку, 2 (0:1). Лукаку, 73 (0:2).
Россия: Акинфеев, Шишкин - В. Березуцкий (Васин, 46) - Игнашевич (Мамаев, 63) - Жирков, Зырянов (Семшов, 63) - Широков - Билялетдинов (Бухаров, 74), Дзагоев - Погребняк - Аршавин (к).

Бельгия: Жилле, Симан - ван Бюйтен (к) - Компани - Вертонген, Дембеле, (Оджижа Офое, 90) - Дефур - Симонс - Феллени - Азар (Поконьоли, 90+1), Лукаку (Воссен, 75).