16+

Сборная России по футболу в гостях разгромила команду Люксембурга

Уже в первом тайме россияне отправили в ворота соперников три безответных мяча.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная России по футболу в гостях разгромила команду Люксембурга. Этот матч стал предпоследним поединком россиян в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года.

Небольшой стадион в Люксембурге собрал довольно приличное количество российских болельщиков, которых было явно не меньше местных ценителей футбола. Наша национальная сборная, подгоняемая армией фанатов, смогла открыть счет уже на 9-й минуте встречи. Последовала очередная быстрая атака российской сборной, Комбаров ворвался в штрафную слева, рассек оборону хозяев поперечным пасом, и Александр Самедов пробил по воротам метров с 13. Защитник Филиппс пытался выбить мяч с линии ворот, но лишь подправил его в сетку - 1:0!

После забитого мяча россияне немного сбавили обороты, а хозяева поля тем временем постарались создать сразу несколько опасных моментов, однако извлечь из них результата футболистам Люксембурга так и не удалось. А вот россияне, имея явное преимущество в классе, под конец первого тайма сначала удвоили свое преимущество, а потом и вовсе оформили разгромный счет.

На 39-й минуте Широков справа с угла штрафной забросил мяч на левый угол вратарской, где Виктор Файзулин, красиво выстелившись по газону, отправил мяч в сетку - 2:0!

Три минуты добавил главный арбитр Штудер к первому тайму, и наши футболисты за это время смогли забить еще один гол. Самедов делал пас на Кокорина, но мяч от ноги защитника попал к Денису Глушакову, оказавшемуся в штрафной, который изящно катнул мяч мимо Жубера в правый нижний угол - 3:0!

Начало второго тайма ознаменовалось акцией русских фанатов, которые проникли на сектор люксембуржцев и сорвали баннеры местных болельщиков. После этого уже на сектор россиян ворвались блюстители закона, вызвав беспорядки и задержав пару десятков фанатов сборной России.

Футболисты же национальной команды России продолжили владеть инициативой и в середине второго тайма забили еще один гол в ворота хозяев поля. Комбаров в очередной раз отлично подключился по левому флангу, прострелил в штрафную низом, и Александр Кержаков, выскочив из-за спин защитников, в падении отправил мяч в сетку.

К слову, стоит отметить, что Александр Кержаков является единственным футболистом в составе нынешней сборной России, кто принимал участие в финальной части чемпионата мира по футболу. В 2002 году Кержаков защищал цвета национальной команды страны на чемпионате мира в Японии и Южной Корее.

Россияне уверенно довели игру до финального свистка, оформив очередную крупную победу над командой Люксембурга. Напомним, что чуть более месяца назад подопечные Фабио Каппело в домашнем матче, который проходил на Центральном стадионе Казани, разгромили Люксембург со счетом 4:1.

Люксембург – Россия 0:4 (0:3).
Голы: 0:1 – 9 Самедов, 0:2 – 39 Файзулин, 0:3 – 45 Глушаков, 0:4 – 73 Кержаков.
Люксембург: Жубер, Луизи (Мартино, 76), Муч, Филиппс, Яниш, Бенси, Янс, Латерца, Жерсон, Турпель (Пайяль, 31), Да Мота (Бастос, 62).
Россия: Акинфеев, В.Березуцкий, Козлов, Гранат, Д.Комбаров (Щенников, 85), Широков, Глушаков, Самедов, Файзулин, Кержаков, Кокорин (Жирков, 46; В.Быстров, 65).
Предупреждение: Да Мота (17).