16+

Сборная России одержала волевую победу над «Тре Крунур»

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею одержала победу в заключительном матче группового турнира чемпионата мира в Москве. Победа над сборной Швеции стала для россиян самой главной из всех 6 одержанных до сих пор на турнире побед. Сегодняшняя игра была достойна плей-офф – и она же стала прекрасной демонстрацией того, что ждет сборную России дальше в настоящих «играх на вылет».

С самого стартового вбрасывания россияне устремились в атаку, надеясь сломить шведов уже в дебюте встречи. Но «Тре Крунур» - не сборная Швейцарии, а потому несколько бесшабашные атаки нашей команды быстро «увязли» в дисциплинированной обороне скандинавов. И хотя сборная России дважды играла в большинстве, реализовать численное преимущество наши ребята не смогли.

Шведы к моментам относились куда более бережно, и всего в несколько точных передач разыграли большинство после удаления Виталия Прошкина.

И без того разгоряченных россиян пропущенная шайба «разозлила» еще больше. И вот уже Илья Ковальчук влетел в ворота вместе с шайбой. Судья го не засчитал, но опасные атаки на ворота «Тре Крунур» не утихали. Действия россиян в обороне, впрочем, по-прежнему вызывали опасения – шведы бросали не столь опасно, но зато куда чаще. Порой, шайба гостила в зоне ворот Александра Еременко по минуте, а то и больше – и это при игре в равных составах. Но все плохое мигом забывалось, когда игроки в красной форме устраивали очередной штурм ворот Эрика Эрсберга. В одной из таких атак лишь штанга спасла шведов от гола, но через минуту скандинавы нарушением сорвали Александра Харитонова выход один на один с вратарем и судья незамедлительно назначил буллит. Исполнять его вышел лучший бомбардир нашей сборной Алексей Морозов и сделал это блестяще. Седьмой гол Морозова на нынешнем чемпионате вывел его в лидеры бомбардирской гонки.

Начало второго периода прибавило положительных эмоций российским болельщикам. Очередная яркая атака в смешанного сочетания защитников и нападающих наконец-то увенчалась успехом – после броска по воротам Евгения Малкина на добивании сыграл защитник ярославского «Локомотива» Денис Гребешков. Несколько наладилась у россиян и защита – дважды наши выстояли в меньшинстве, а шайба в третий раз влетела в сетку ворот Эрика Эрсберга – после ошибки шведского защитника один на один с голкипером вышел Евгений Малкин. Но второй раз в матче взятие ворот «Тре Крунур» не было засчитано – наш 11-й номер неудачно вошел в зону, что и показал видеоповтор.

Шведы не могли сравниться с нашими хоккеистами в атаке, а потому стали «давить на нервы». Драки и стычки посыпались как из рога изобилия, что сказалось на качестве игры. Незасчитанные шайбы, невезение в нападении, ненужные удаления – все это сказывалось на качестве игры. Во второй половине периода наши дважды подряд играли «пять на четыре», но ни заокеанские звезды, ни казанская «суперпятерка» не смогли воплотить многочисленные моменты в гол. Расплата за такую «расточительность» последовала почти сразу после того, как шведы оказались в полном составе. Глупый провал в обороне сборной России привел к тому, что шведы сравняли счет.

И все же россияне не сломались. Третий период снова начался с невезения в атаке, но россияне продолжали атаковать несмотря ни на что. И снова Евгений Малкин выходил один на один с вратарем шведов, и снова не забил. А юный вундеркинд все продолжал стараться и бросал, и бросал по воротам. И в очередной атаке бросок 11-го номера наконец-то достиг цели.

Третий гол «сломал» шведов – неудержимая «красная машина» сметала все на своем пути, и лишь у самых ворот мастерство хоккеистов «Тре Крунур» давало о себе знать. Найдя наконец свою игру, россияне стали надежнее играть в обороне, да и Александр Еременко своими великолепными действиями добавлял уверенности полевым игрокам. Наши хоккеисты уже не поддавались на провокации соперников, пытавшихся завязать драки, хотя своего голкипера охраняли свято.

«Хоронить» сборную Швеции выпало казанской пятерке – своей сегодняшей игрой «барсы» этого заслужили. Поймав «Тре Крунур» на контратаке Сергей Зиновьев и Алексей Морозов разорвали защиту олимпийских чемпионов - 4:2. А игра вшестером против четверых в концовке встречи не принесла шведам даже «гола престижа».

По итогам группового этапа сборная России одержала 6 побед в 6 матчах и все в основное время. Хозяева турнира стали единственными, кто не потерял на групповом этапе ни одного очка. Но все это необходимо оставить теперь позади - для того, чтобы стать чемпионами теперь россиянам надо только побеждать. Впереди у нашей команды четвертьфинал со сборной Чехии. Подопечные Алоиса Гадамчика (он, кстати, присутствовал на сегодняшней игре) по статистике являются одними из самых неудобных соперников для команды России. И все же хочется верить, что 9 мая вся Россия отметит не только День Победы, но выход сборной России в полуфинал.

Швеция - Россия - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2).
Голы: Торнберг (Ю.Юнссон, Мортенссон), 8.43 (1:0 - бол.). Морозов, 17.39 (1:1 - буллит). Гребешков (Малкин, Харитонов), 23.27 (1:2). Стин (Бэкстрем, Мортенссон), 38.22 (2:2). Малкин (Марков, Фролов), 49.51 (2:3). Морозов (Зиновьев), 56.33 (2:4).