16+

Сборная России обыграла Уэльс

Сборная России по футболу удачно стартовала в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сборная России удачно стартовала в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года в ЮАР.

Соперниками Россиян в стартовом матче турнира была крепкая сборная Уэльса, уже имеющая в своем активе 3 очка. Положа руку на сердце, практически никто из футбольных специалистов и простых болельщиков не сомневался в успехе подопечных Гуса Хиддинка, но эти 3 очка достались нашей сборной с огромным трудом.

Россияне начали встречу по-хозяйски, сразу завладев территориальным и игровым преимуществом. Однако, как это часто бывает, не реализовав пару неплохих возможностей, упустили резкую контратаку гостей, и капитан нашей сборной и казанского «Рубина» Сергей Семак, не успевая за оппонентом, нарушил правила в пределах собственной штрафной площади – пенальти.

На трибунах установилась гробовая тишина, к «точке» подошел защитник валлийцев Бэйл, но вратарь сборной Игорь Акинфеев выиграл нервную дуэль у бьющего и в великолепном броске перевел мяч на угловой. На 22-й минуте уже россияне получили право на пенальти, и Роман Павлюченко был точен.

В оставшееся до перерыва время, игра россиян радовала глаз, и казалось, нашим футболистам вскоре удастся развить успех. Но после перерыва сборную Россию словно подменили, куда-то пропала скорость, движение, острота. Самое неприятное случилось на 67-й минуте матча, когда все тот же Бэйл сполна реабилитировался за собственный промах, отлично пройдя по флангу и аккуратно выложив мяч на ногу Лэдли - 1:1.

Терять очки в стартовом поединке, да еще и у себя дома при переполненных трибунах никак не входило в планы нашего тренерского штаба. И в этот сложный момент в очередной раз великолепно проявил себя Гус Хиддинк. Выпустив на поле Погребняка вместо подуставшего Семака, он добавил сборной России мощи и агрессии в атаке. Свои плоды это принесло на 82-минуте, когда после затяжной атаки, в которой приняли участие Семшов, Жирков, Аршавин, Зырянов, Погребняк голевым касанием поставил точку - 2:1. Не очень уверенная, но все-таки закономерная победа сборной России.

Теперь на очереди у подопечных Гуса Хидинка сложнейший выезд в Дортмунд на матч со сборной Германии, сыгравшей в Хельсинки с финнами 3:3.