16+

Сборная России едва не упустила победу в матче с Финляндией

(Казань, 1 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Крайне непростым выдался для сборной России по хоккею третий матч на чемпионате мира в Москве. Сегодня россияне со счетом 5:4 обыграли команду Финляндии.

Встреча с финнами обещала быть куда более сложной, чем «разогревочные» встречи с Данией и Украиной. Впрочем, россияне «разогрелись» весьма основательно – суммарный счет двух матчей был 17:2 в пользу россиян. Но как-то сложится встреча с «обидчиками» по полуфиналу Олимпиады, одной из лучших команд планеты – еще только предстояло узнать.

Первые минуты матча прошли в сравнительно равной борьбе. Команды обменялись голами – на великолепные действия Николая Кулемина сборная Суоми ответила реализацией большинства в исполнении Туому Рууту. Переломным в ходе встречи стала третья шайба, которую организовала «казанская» пятерка сборной России. Тончайший пас Сергея Зиновьева из-за ворот замкнул Данис Зарипов, наказав финнов за первое же нарушение правил. С этого момента стало ясно, что как бы ни хотел наставник сборной Финляндии Эркка Вестерлунлд нейтрализовать «Суперпятерку» команды России, полностью ему это сделать не удалось. И на протяжении всего матча именно Алексей Морозов сотоварищи создавали наиболее серьезные проблемы хоккеистам Суоми.

Начало второго периода вновь ознаменовалось ярким моментом с участием пятерки «Ак Барса» – крупной драки. По ее итогам Алексей Морозов был наказан 2-минутным штрафом, а Виталий Прошкин и Берг Аки-Петтери получили по 10 минут дисциплинарного наказания. Никакой выгоды, впрочем, финны из второго своего большинства не извлекли, напротив – пропустили две опасные контратаки. Сначала Иван Непряев с Николаем Кулеминым едва не организовали гол в меньшинстве, а через несколько мгновений один на один с Нореной выходил Петр Счастливый. В обеих ситуациях голкипер выручил финскую сборную, но хоккеисты Суоми умудрились еще и сфолить за 16 секунд до выхода на лед Морозова. На скамейку штрафников второй раз в сегодняшнем матче отправился Нико Капанен.

Россияне в отличие от финнов второй свой шанс при игре в большинстве использовали великолепно. Неплохую слаженность наконец-то продемонстрировала пятерка игроков НХЛ – шайбу в ворота финнов после классной передачи Ильи Ковальчука одним касанием переправил Сергей Гончар.

Инициатива в матче полностью перешла к россиянам, которые почти вдвое превзошли соперников по количеству бросков в створ. И нервы не выдержали у одного из главных «хулиганов» сборной Суоми – Яркко Рууту. Сборная России получила разом 5 минут большинства – вне зависимости от того, сколько за это время забьют голов. Наша сборная ограничилась одним, и финны могли считать это за счастье.

Четвертый гол в ворота команды Финляндии организовала великолепная казанская пятерка россиян (вместо отбывающего 10 минутный штраф Прошкина на позиции защитника играл Александр Овечкин). Эту заброшенную шайбу Фредерик Норена наверняка будет видеть в своих кошмарных снах. Дважды подряд Сергей Зиновьев в упор пытался пробить голкипера, и дважды тот отражал броски. Но третий бросок – в исполнении Алексея Морозова – распластавшийся на льду Норена отразить уже был не в силах. А реализация большинства у сборной России продолжала оставаться стопроцентной – три из трех.

Полное превосходство сборной России во втором периоде не вызывало сомнений – счет подтверждал это, как и вся прочая статистика. И на перерыв наши ребята ушли в великолепном настроении. Которому суждено было серьезно испортиться в заключительной 20-минутке.

Началось все с того, что россияне не смогли реализовать четвертое по счету большинство – «спецбригады» Зиновьева и энхаэловцев впервые в матче не смогли добиться успеха, имея на одного игрока больше. И через 20 секунд последовала «расплата» - Юкка Хентунен завершал быструю атаку сборной Финляндии.

«Безнаказанным» осталось и следующее нарушение правил игроком команды Суоми, а вот удаление Александра Овечкина финны россиянам не простили. Ошибка защитников привела к третьему голу в ворота Василия Кошечкина и до предела накалила обстановку в матче.

Нехороших предчувствий добавлял тот факт, что россияне все меньше атаковали, стараясь играть от обороны. Это выливалось в то, что наши прижимались к воротам и не так активно атаковали. Тем неожиданнее стал гол Петра Счастливого – бросок нашего капитана от синей линии Фредерик Норена был обязан отбивать.

Но прошло еще полторы минуты и ситуация для нашей команды снова стала угрожающей. В третий раз сборная Финляндии реализовала большинство и вновь сократила отставание до минимума. И снова сердца болельщиков замирали каждый раз, когда пятерки Петра Счастливого и Ивана Непряева прижимались к своим воротам, а финны «нагружали» работой Василия Кошечкина. Куда лучше действовали пятерка заокеанских игроков, куда в последние минуты вместо Ильи Ковальчука был «отряжен» Александр Овечкин, и особенно – звено Сергея Зиновьева. Морозов и Ко буквально «запирали» финнов в их зоне, организуя затяжные позиционные атаки. В одной из них команды и застала финальная сирена.

5:4 – непростая но очень важная победа сборной России, позволившая ей занять первое место в группе «D» по итогам первого группового этапа.

Финляндия - Россия - 4:5 (1:2, 0:2, 3:1).
Голы: Кулемин (Емелин, Непряев), 6.38 (0:1).Т. Рууту (Капанен, Мянтюля), 13.11 (1:1 - бол.). Зарипов (Зиновьев, Морозов), 17.40 (1:2 - бол.). Гончар (Марков, Ковальчук), 23.49 (1:3 - бол.). Морозов (Зиновьев, Зарипов), 26.08 (1:4 - бол.). Хентунен (Капанен, Кукконен), 43.37 (2:4). Лехтонен (Пелтонен, Нуммелин), 48.53 (3:4). Счастливый (Гребешков), 52.21 (3:5). Нуммелин (Т. Рууту), 54.09 (4:5 - бол.).