16+

Сборная Испании остановила россиян на пути к финалу Евро-2008

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы по футболу, разгромив в полуфинальном матче команду России.

Первый тайм завершился вничью 0:0, а после перерыва испанцы забили три гола, на которые наша сборная не смогла ответить.

В первом тайме между командами шла практически равная борьба – на опасные удары Фернандо Торреса и Давида Вильи ответил Роман Павлюченко. К тому же, в стартовом тайме блистал вратарь россиян Игорь Акинфеев. Стоит отметить, что на 35-й минуте тренер сборной Испании Луис Арагонес заменил получившего травму Давида Вилью на Сеска Фабрегаса.

Во втором тайме картина матча претерпела значительные изменения – россиянам не удалось взять под контроль центр поля. В итоге испанцы открыли счет на 50-й минуте. Иньеста «раскачал» Анюкова и Саенко на углу штрафной и прострелил слева в центр - Хави ворвался в пространство между Игнашевичем и Березуцким и оставил не у дел Акинфеева.

Пропустив гол, россияне пытались наладить контригру, что им не слишком удавалось, а испанцы получили возможность проводить контратаки. На 73-й минуте одна из них завершилась голом. Вышедший на замену Даниэль Гуиса вышел один на один с Акинфеевым и легко переиграл российского вратаря.

На 82-й минуте Фабрегас пасом с левого фланга вывел на ворота Акинфеева Давида Сильву, и полузащитник уверенно реализовал представившийся ему шанс – 3:0.

У россиян также были опасные моменты, но наши футболисты не сумели переиграть Икера Касильяса.

29 июня в финале Евро-2008 сборная Испании сыграет с Германией, в среду победившей турок (3:2). Матч за третье место регламентом не предусмотрен, поэтому команды Турции и России получают бронзовые медали.

Россия - Испания - 0:3 (0:0).
Хави, 50 (0:1). Гуиса, 73 (0:2). Сильва, 82 (0:3).