16+

«Салават Юлаев» занял третье место в казанском турнире

Сегодня в 17:00 в финальном матче турнира выйдут на лед «Татнефть Арены» казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург».

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в матче за третье место предсезонного турнира «ТАНКО — Кубок чемпионов» уфимский «Салават Юлаев» обыграл по буллитам питерский СКА со счетом 4:3. В составе «Салавата Юлаева» забивали сегодня только финские легионеры.

Утешительный финал — сегодня на казанском турнире в матче за третье место сошлись питерский СКА и уфимский «Салават Юлаев» — всегда утешительный, предполагающий отсутствие яркой борьбы и отбывание номера. Но в нашем случае все вышло иначе — матч удался.

В первом периоде сыграло свою роль преимущество питерцев во времени подготовки к игре на пять с лишним часов. «Салават Юлаев» завершил вчерашнюю игру с «Ак Барсом» за 16 часов до начала утешительного финала. Поэтому армейцы были свежее и первыми повели в счете.

Но во втором периоде уфимцы пришли в себя, еще и СКА помог, заработав три удаления подряд. Так «Салават Юлаев» забросил две шайбы кряду. Отличился финский форвард уфимцев Маркус Гранлунд, в обоих случаях он завершал красивые многоходовые контратаки, 2:1 в пользу уфимцев. И только в конце периода после лихого выхода один на один питерцы восстановили статус кво, 2:2.

И третий период не разочаровал. Сразу после перерыва уфимские финны организовали третий гол — в большинстве Гранлунд сделал идеальную передачу на дальнюю штангу, Теему Хартикайнен подлетел, подставил клюшку, 3:2. На финский гол питерцы ответили «казанским». Воспитанник «Ак Барса» защитник СКА Динар Хафизуллин мощно бросил издали, а недавний форвард казанцев Эмиль Галимов ловко подставил клюшку на пятачке, снова равенство в игре и на табло, 3:3. Второй подряд овертайм на турнире.

В дополнительной пятиминутке при игре в формате «три на три» последнюю минуту уфимцы играли в большинстве, еще и вратаря сняли. Но и впятером против троих забить не сумели. Поэтому победитель матча, обладатель третьего места на «ТАНЕКО — Кубке чемпионов» определился в серии буллитов. И здесь забивали исключительно уфимские финны — Гранлунд и Хартикайнен, питерцы не реализовали ни одного из пяти буллитов. «Салават Юлаев» стал третьем на казанском турнире.

Сегодня в 17:00 в финальном матче турнира выйдут на лед «Татнефть Арены» казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург».