16+

С «серебром» и «бронзой» вернулись из Майами дзюдоистки из Татарстана

Мария Шекерова является кандидаткой на участие в предстоящей XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). «Серебро» Марии Шекеровой и «бронза» Регины Капаевой, привезенные ими в Россию после зарубежных состязаний, стали настоящей гордостью Федерации дзюдо Татарстана.

Как сообщает пресс-группа Федерации дзюдо по РТ, 15-16 июня почти 300 участников из 37 стран мира разыгрывали комплект медалей турнира Гран при в Майами. Здесь на пути к финалу Мария Шекерова сумела ловко одолеть действующую олимпийскую чемпионку кубинку Идалис Ортиз. Единственной непобедимой соперницей осталась японская спортсменка Мегуми Тачимото.

На сегодняшний день Мария, воспитанница Федерации дзюдо Татарстана, носит титул мастера спорта России международного класса, 3-кратной чемпионки Азии, обладателя Кубка Европы 2012 года, бронзового призера «Большого шлема-2012», участницы Олимпийских игр 2008 года в Пекине, а теперь еще и серебряного призера Гран-при в Майами. Кроме того, прославленная спортсменка является кандидаткой на участие в предстоящей XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 и каждый день проводит в усердной подготовке к соревнованиям.

Важно отметить, что именно Мария Шекерова стала единственной татарстанской спортсменкой, вышедшей на уровень мировых состязаний, более того, завоевавшей серебряную медаль. А началось все с самоотверженной борьбы за родной Ташкент, а потом и за весь Узбекистан. Позже, в 2009 году, Мария переехала жить в Казань, где подающую большие надежды спортсменку заметил и взял под свое крыло тренер Николай Швейкин. Недюжинные способности, воля и помощь тренера сделали свое дело: девушка не раз становилась победительницей в соревнованиях и удостаивалась наивысших наград.

Вот и на престижном турнире Гран-при в Майами российская сборная с участием Марии стала сильнейшей. Наши спортсмены смогли завоевать 8 наград и стать лидерами общекомандного зачета.

В то время как за океаном спортсмены спорили за награды и очки турнира Гран-при, другая часть сильнейших дзюдоистов предпочла бороться на европейском этапе Кубка в словенском городе Целье. Здесь единственную награду в женской сборной России завоевала воспитанница татарстанской школы дзюдо Регина Капаева.

Мастер спорта из Набережных Челнов одержала уверенную победу в малом финале в поединке с подругой по команде Айданой Нагоровой, обойдя польскую дзюдоистку Розги и голландку Савелкулс, и стала 3-м призером Кубка Европы. Российская сборная также заняла III место в итоговом протоколе, уступив только словенцам и немцам.