16+

Руслан Гатауллин не «допрыгнул» до медали чемпионата Европы в Гетеборге

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). На проходящем в Гетеборге чемпионате Европы по легкой атлетике казанский легкоатлет Руслан Гатауллин занял 7-е место в соревнованиях по прыжкам в длину. В своих первых крупных международных соревнованиях Руслан выступил достойно – его лучший результат, показанный в последней 6-й попытке, составил 7 метров 91 сантиметр. Чемпион Европы итальянец Эндрю Хоув прыгнул на 8 метров 20 сантиметров.

За сегодняшний день сборная России выиграла одну золотую и 3 серебряные медали. Рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко не оставила шансов своим соперницам – ее результат 76 метров 67 сантиметров был недосягаем. Еще одна россиянка Гульфия Ханафеева вплоть до четвертой попытки занимала 4-е место, однако метнув молот на 74 метра 50 сантиметров поднялась на вторую строчку, принеся таким образом сборной России серебряную медаль.

В беге на 100 метров сенсационно выступил 25-летний Андрей Епишин. Еще в полуфинале он показал второе время, уступая лишь португальцу нигерийского происхождения Френсису Обиквелу. В финале Обиквелу был недосягаем, но Епишин показал результат 10.10 секунды, став вторым и обновив рекорд России.

Еще одно серебро принес сборной страны Валерий Борчин. В соревнованиях по ходьбе на 20 километров он меньше минуты проиграл испанцу Франциско-Хавьеру Фернандесу. Лишь немного не хватило Виктору Бураеву, чтобы стать третьим – португальцу Жоау Виейра он проиграл всего 3 секунды.

После двух дней соревнований сборная России занимает первое место в общекомандном зачете. В командной «копилке» россиян 2 золотые, 3 серебряные и одна бронзовая медаль.