16+

^"Рубин" вновь уступил лидерство армейцам

(Казань, 14 мая, "Татар-Информ", Марат Вагизов). Сегодня на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге в присутствии 25 тысяч зрителей местный "Зенит" с минимальным счетом 1:0 переиграл казанский "Рубин". Единственный мяч на 42 минуте забил Денисов.

Команды подошли к поединку в Санкт-Петербурге в разном настроении. Хозяева после перестановок в тренерском штабе переживают не лучшие времена - питерцы не могут победить уже на протяжении 3 туров. Казанцы, напротив, после четырех подряд удачных игр с московскими клубами возглавили турнирную таблицу премьер-лиги. Правда, к моменту начала матча на "Петровском" казанцев обогнали армейцы, чуть ранее обыгравшие футболистов "Москвы". Чтобы уйти на июньский перерыв с первого места, "Рубину" нужна была только победа.

Неожиданностью для казанских болельщиков стало появление в стартовом составе гостей Владимира Байрамова и отсутствие в нем лучшего бомбардира клуба Александра Бухарова. Тут же вспомнился матч между этими командами в Питере в прошлом сезоне, когда единственный гол Байрамова принес татарстанцам победу. Петербуржцы с первых минут встречи взяли быка за рога, попытавшись обосноваться на половине поля гостей. Вперед хозяев повел один из лучших атакующих тандемов России: Аршавин с Кержаковым то и дело заставляли казанскую защиту ошибаться. Постепенно «рубиновые» сбили стартовый порыв хозяев поля, и к 15-й минуте провели первую осмысленную атаку. Калисто в одиночестве оказался у лицевой линии "Зенита", но его навес на дальнюю штангу пришелся на дальнюю бровку. К середине тайма стало ясно, что искрометного футбола с обилием голов, подобно последнему гостевому матчу "Рубина" в Черкизове, зрители не увидят. Слишком большое внимание тренеры обеих команд уделили обороне. К тому же, темп сбивали многочисленные столкновения. Одно из них обернулось для «Рубина» вынужденной заменой Васильева на Аюпова, другое - перевязанной головой капитана Федорова.

На 30-й минуте Байрамов, находясь вблизи вратарской хозяев, едва не дотянулся до прострельной передачи. Зенитовцы в эти минуты выглядели совсем мрачно. И нелогичным выглядел гол сине-бело-голубых в конце первой половины. На 42-й минуте Горшков увидел Игоря Денисова, врывающегося в оставленную бразильцем Калисто зону. Федоров не успел подстраховать партнера, и Денисов сильным ударом отправил мяч мимо Колинько.

Отдохнув четверть часа, команды продолжили силовую борьбу, предельно вязко действуя в обороне. Однако счет обязывал казанцев атаковать большими силами. Идти ва-банк Курбан Бердыев пока не решался. На 56-й минуте на поле все-таки появился казанский джокер Александр Бухаров. Молодой челнинец оживил игру гостей, но не надолго. Действуя в два форварда, "Рубин" на какое-то время завладел территориальным преимуществом, обосновавшись вблизи штрафной Малафеева. Разреженная оборона "Рубина" была только на руку быстрым форвардам петербуржцев. "Зенит", имея в арсенале Кержакова и Аршавина, и не думал сдаваться. Питерские "сборники" раз за разом завершали контратаки своей команды опасными ударами по воротам Колинько.

Минут за 15 до конца матча Бердыев решился на последнюю замену, выпустив на поле 19-летнего Александра Рязанцева - риск по такой жесткой игре. Но выпить шампанского туркменскому специалисту, наделавшему немало шуму в футбольных кругах на старте сезона, так и не довелось. "Зенит" умело довел матч до победы, не дав каких-либо шансов сопернику отыграться.