16+

«Рубин» вновь уступил еврокубковую дорогу венскому «Рапиду»

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Артур Халилуллов). Вчера на Центральном стадионе Казани «Рубин» завершил свои выступления в еврокубках 2007-2008, сыграв вничью в матче против венского «Рапида» со счетом 0:0.

Главная кадровая интрига накануне сегодняшнего матча заключалась в том, кем заменит Курбан Бердыев своих защитников Габриэля и Лашу Салуквадзе, дисквалифицированных после удалений в первом матче с австрийцами в Вене. В итоге выбор наставника казанцев пал на Федорова и Синева. Из Вены в Казань поддержать свою команду прибыло более 80 австрийцев. Напомним, что первый матч татарстанского клуба в Австрии завершился победой «Рапида» со счетом 3:1. Причем российские специалисты и болельщики остались недовольны судейством в той встрече.

Между тем, вчерашняя игра началась спокойно. «Рубин» контролировал мяч, но нашей команде до поры до времени не хватало нестандартных ходов в атакующих действиях. Запомнился только дальний удар защитника казанцев Жеана, который уверенно отразил вратарь гостей Пайер. Однако по стартовым 20 минутам первого тайма стоит отметить активные действия Волкова, того же Жеана и Будылина.

На 26-й минуте Гацкан навесил с левого фланга и Байрамов акцентировано пробил головой. К сожалению, мяч просвистел рядом со штангой. На 30-й минуте еще один мощный «залп» с линии штрафной в результате многоходовой комбинации удался Жеану, однако и в этом эпизоде гостей выручил голкипер. Это стало сигналом к штурму ворот «Рапида», который обрушили на соперников казанцы. Результатом атак «Рубина» стали два удара Байрамова и один – Волкова. Оба выстрела не пришлись в створ ворот. Стартовый тайм так и завершился нулевой ничьей. «Рубину» не удалось в первой половине игры сделать задел на итоговое достижение необходимого результата. По итогам первого тайма поединка можно отметить, что остался в тени один из героев матча против столичного «Локомотива» Александр Рязанцев.

Во второй половине встречи Сергей Будылин упустил реальный шанс открыть счет в матче. Полузащитник «Рубина» бил из пределов штрафной, но мяч пролетел мимо дальней от вратаря крестовины ворот гостей. Видимо, упущенные голевые моменты в первом и в начале второго таймов негативно подействовали на казанцев. Игра татарстанского клуба разладилась – участились потери мяча, неточные передачи и снизились общекомандные скорости.

На 60-й минуте матча Курбан Бердыев усилил атаку своей команды, заменив ориентированного на оборону Васильева на второго форварда Яркина. Это не помогло. На 66-й минуте последние шансы казанцев на благоприятный результат улетучились. За неумышленный удар локтем в исполнении Сибайи шведский арбитр Йоханессон удаляет хавбека «Рубина». Это удаление стало у нашей команды третьим за две игры против «Рапида». А главный судья сегодняшнего матча подтвердил свою репутацию неоправданно сурового арбитра.

Этот эпизод стал роковым для казанцев. «Рубину» не удалось переломить ход столь неудачно складывающегося матча. В итоге подопечные Курбана Бердыева вновь уступили еврокубковую дорогу австрийскому «Рапиду», который в оставшееся время, играя в большинстве, использовал это преимущество.