16+

«Рубин» - «Шинник»: казанцы победили даже без Домингеса

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Рубин» всерьез намерен занять место в пятерке сильнейших клубов России. Поражение от «Динамо» не изменило общий победный настрой подопечных Курбана Бердыева, проявившийся в конце сезона. Еще раз «Рубин» подтвердил свои претензии на высокие места в чемпионате, разгромив сегодня на выезде ярославский «Шинник».

«Шинник» свое место в премьер-лиге уже потерял – в следующем году команда сыграет в первом дивизионе. Аутсайдера чемпионата «Рубин» должен был обыгрывать, и казанцы не стали откладывать дело в долгий ящик. На поле не вышли главные «творцы» атаки «Рубина» - Алехандро Домингес и Селим Бенашур, чье место заняли кореец Ким Дон Хюн и Джамбулад Базаев. Но первыми отличиться удалось защитникам. Уже на четвертой минуте счет в матче открыл Ерген Ялланд. До конца первого тайма счет не менялся, хотя за минуту до перерыва «Шинник» мог сравнять счет - Матич пенальти не реализовал.

Стоило начаться второй половине игры, и казанцы «наказали» хозяев за излишнюю «щедрость». На 56-й минуте еще один защитник «Рубина» - Андреас Скотти – удвоил счет. 6 минут спустя свой первый гол в премьер-лиге забил корейский легионер казанской команды Ким Дон Хюн. Затем все тот же Скотти не реализовал пенальти, но тут же сам забил гол «с игры». Наконец, на 86-й минуте Александр Яркин, сменивший на поле Кима, сделал счет совсем как в известной песне – 5:0. Лишь за 2 минуты до конца основного времени матча «Шинник» сотворил-таки гол престижа – за нереализованный пенальти отчасти реабилитировался Матич.

Победа в Ярославле позволила «Рубину» выйти на заветное 5-е место в премьер-лиге, имея 40 очков и один матч в запасе. Идущий четвертым «Зенит» обыграл сегодня другого аутсайдера чемпионата – «Торпедо», - и по-прежнему опережает «Рубин» на 6 очков.

«Шинник» (Ярославль) – «Рубин» - 1:5 (0:1).
Голы:
Ялланд, 4 (0:1), Скотти, 56 (0:2), Ким, 62 (0:3), Скотти, 77 (0:4), Яркин, 86 (0:5), Матич, 88 (1:5).