16+

«Рубин» сенсационно проиграл на своем поле «Ростову»

Казанский «Рубин» проиграв «Ростову» 0:2 рискует потерять лидерство в чемпионате.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ, Артур Еникеев). Чемпион России уходит на летнюю паузу чемпиона в плохом настроении. После обидного поражения в финале Кубка России от ЦСКА, «Рубин» сенсационно был бит на своем поле «Ростовом» 0:2.

Невыносимое казанское пекло явно не способствовало высоким скоростям. С первых минут встречи команды нехотя передвигались по полю, стараясь проводить позиционные атаки. Южные гости по всей видимости оказались более привычны к подобным природным факторам и к середине первого тайма стали прибирать инициативу к своим рукам.

Невооруженным глазом было заметно, как не хватает «Рубину» Шаронова и Сибайи. Орехов, занявший место центрального защитника раз за разом выбирал неверную позицию, а пара опорных полузащитников Быстров-Семак просто провалила матч. Центральные полузащитники «Ростова» имели вагон времени на принятие решений и без труда выбирали направления для острых атак.

В середине тайма после очередной грубой ошибки Быстрова в середине поля, «Рубин» от неминуемого гола спас только фантастический подкат Ансалди. Но спустя несколько минут еще один ляп Быстрова вблизи своей штрафной гости уже не простили, великолепно выведя Акимова на завершающий удар - 0:1.

«Рубин» ответил вспышкой активности, заводилой казанцев в эти минуты по традиции был Домингес. Острота у ворот «Ростова» создавалась регулярно, казалось что подопечным Бердыева удастся сквитать счет еще до перерыва, но вместо этого «Рубин» прозевал еще один контрвыпад гостей, закончившийся спорным пенальти и еще более спорным удалением Баляйкина.

Несмотря на бурные протесты хозяев, арбитр Петтай из Петрозаводска своего решения не отменил. Однако Сергей Рыжиков ответил на это по-футбольному, в великолепном стиле парировав удар Акимова с «точки».

В перерыве Курбан Бердыев был вынужден перекраивать состав. Вместо инертного Адамова вышел Ребров, полузащитник Рязанцев занял место на фланге обороны, а Домингес исполнял роль единственного форварда.

Но гости быстро нащупали несогласованность казанской линии защиты и внешне очень просто провели второй гол. Завершающему удару все того же Акимова вновь предшествовала многоходовая комбинация. «Рубин» оказался в нокауте.

На спасение у чемпионов оставалось еще более получаса, но по тому как двигались по полю обессилившие от жары казанцы было понятно, что чуда не произойдет. В оставшееся до финального свистка время скорее даже ростовчане были ближе к тому, чтобы окончательно добить «Рубин».

Теперь сохранят ли за собой казанцы первую строчку, будет решаться в завтрашнем матче «Москва» - ЦСКА.