16+

«Рубин» разгромил столичный «Локомотив»

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Артур Халилуллов). Сегодня на Центральном стадионе Казани «Рубин» со счетом 3:0 обыграл московский «Локомотив» и догнал москвичей в турнирной таблице российской премьер-лиги.

Данный матч вызвал настоящий ажиотаж - как в Казани, так и в Москве. Первые болельщики железнодорожников были замечены на улице Баумана еще за 5-6 часов до начала игры. Это неудивительно, потому как сегодня встречались практически соседи по турнирной таблице. Соперников разделяли 3 очка, однако у «Рубина» было две игры в запасе. Подтвердил высокий статус сегодняшнего матча и визит на Центральный стадион Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Игра началась очень удачно для казанцев. В ходе первой же атаки игры Владимир Байрамов заработал угловой, который подал Сергей Будылин, а Александр Рязанцев ударом головы открыл счет. После забитого мяча футболисты «Рубина» большее внимание уделили обороне, сделав ставку на острые контратаки и периодический прессинг. На 17-й секунде Байрамов упустил возможность удвоить счет, не успев замкнуть передачу партнера с правого фланга.

На 28-й минуте бразильский защитник железнодорожников Родольфо в собственной штрафной сбивает Васильева, и Сергей Будылин мощным ударом с пенальти в «девятку» удваивает счет – 2:0. После пропущенного гола оборона гостей начала допускать еще больше ошибок, и хозяевам удавались неплохие атаки с хода. Впрочем, к реальным голевым моментам они не привели. Под занавес первого тайма железнодорожники устроили штурм ворот «Рубина», однако казанцам удалось выстоять в эти минуты.

Во втором тайме главный тренер гостей Анатолий Бышовец вместо Малхаза Асатиани и Дмитрия Сычева выпустил на поле Романа Концедалова и Драмана Траоре. В первой половине второго тайма «Локомотив» пытался при помощи позиционных атак и дальних ударов преодолеть защитные порядки казанцев. Однако подопечные Курбана Бердыева уверенно оборонялись. Тем не менее, долгое время казанцам не удавались фирменные контратаки. Лишь на 60-й минуте Александр Гацкан неточно пробил с дальней дистанции.

На 65-й минуте железнодорожникам удалось наконец забить гол в ворота Колинько. Родольфо замыкал передачу с фланга, но арбитр уверенно отменил гол из-за положения вне игры. Через несколько минут защитник «Рубина» Жеан продрался по флангу и отпасовал в центр штрафной Байрамову. Форвард казанцев развернулся и пробил низом в угол ворот Пелиццоли – на пути мяча встал один из игроков «Локомотива».

На 73-й минуте матча наставник «Локомотива» провел последнюю замену - в надежде переломить ход поединка. Вместо опорного хавбека Сергея Гуренко на поле вышел Хамину Драман. Однако и эта замена не помогла «Локо». Более того, вышедший на замену Александр Яркин забил третий гол в ворота обескураженного Пелиццоли. Финальный свисток, известивший об окончании игры, потонул в восторженном реве казанских болельщиков, констатирующем окончание одной из лучших игр «Рубина» в этом сезоне.

Следующий матч казанские футболисты проведут в Казани в рамках Кубка Интертото против венского «Рапида». Напомним, что в первом матче в Австрии двухраундового противостоянии казанцы уступили со счетом 1:3. Будем надеяться, что подопечные Курбана Бердыева сумеют на своем поле отыграть этот гандикап.

«Рубин» Казань – «Локомотив» Москва 3:0 (2:0)
Голы:
1 мин: Рязанцев (Будылин, угловой), - 1:0; 28 мин: Будылин (пенальти). -2:0; 85: Яркин (Жеан, штрафной), - 3:0.
«Рубин»: Колинько, Синев, Габриэль, Жеан, Будылин, Сибайя, Васильев (Киреев, 88), Рязанцев, Волков, Байрамов (Яркин, 83), Гацкан (Аюпов, 88).
«Локомотив»: Пелиццоли, Родольфо, Спахич, Иванович, Асатиани (Концедалов, 45), Янбаев, Самедов, Билялетдинов, Гуренко (Драман, 73), Сычев (Траоре, 45), Одемвингие.