16+

«Рубин» разгромил «Крылья Советов»

"Рубин" вновь третий.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Большой футбол вернулся в Казань после практически двухмесячной паузы. «Рубин» на радость себе и болельщиком начал вторую часть чемпионата с уверенной победы над самарскими «Крыльями» - 3:0 - и вернул себе третью строчку в турнирной таблице.

Резкий переход от игры, эмоций и антуража чемпионата мира к российской премьер-лиге можно сравнить с контрастным душем. О далекой ЮАР на сегодняшнем футбольном матче напоминал лишь мяч «джабулани», одинокая вувузела, каким-то образом оказавшаяся на трибуне Центрального, и изумрудный газон, постеленный во время перерыва играх в чемпионата России.

Начало матча в середине рабочего дня, естественно, не сулило аншлага. Однако примерно 7000 казанских болельщиков, истосковавшихся по родной команде, на стадионе присутствовали. Безусловно, удушающая жара, пришедшая в Казань, наложила отпечаток на характер встречи. Игра развивалась в черепашьем темпе. «Рубин» прибрал инициативу к своим рукам и, не торопясь, стал осаждать чужую штрафную. Самым активным в составе «Рубина» выглядел Алан Касаев, раз за разом обострявший ситуацию на левом фланге. Однако до поры до времени его рейды не приходили к логическому завершению.

Согласованный двухминутный водопой на 30-й минуте придал игре новый импульс. Игра оживилась, и «Рубин» открыл счет. Алан Касаев, как показалось, все-таки делал подачу к линии вратарской, но пресловутый «джабулани» по замысловатой траектории опустился в дальней «девятке» - 1:0.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Рубин» чуть ослабил хватку, но все равно с завидным постоянством создавал остроту у ворот Лобоса, гости проводили редкие контратаки. Второй гол в такой игре для спокойной концовки оказался весьма кстати. Александр Бухаров, находившийся в тени большую часть встречи, на 79-й минуте сделал то, что умеет лучше всего – неотразимо пробил головой после подачи углового.

Темп матча окончательно упал, но на 90-й минуте вышедший на замену после долгого отсутствия из-за тяжелой травмы Александр Рязанцев взял игру на себя и не без помощи защитника упал в штрафной площади. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший – 3:0.

«Рубин» поднялся на третью строчку, сравнявшись по очкам с ЦСКА. Но у армейцев игра в запасе.