16+

«Рубин», потеряв по ходу матча Рыжикова и Маркано, уступил ЦСКА

Сергей Рыжиков покинул поле из-за травмы в перерыве матча.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» в рамках 12-го тура РФПЛ уступил в подмосковных Химках столичному ЦСКА. Исход встречи предрешил достаточно спорный пенальти на 69-й минуте.

Курбан Бердыев подготовил своему визави Леониду Слуцкому небольшой сюрприз и сформировал стартовый состав своей команды, не включив в него ни одного нападающего. Однако с первых минут футболисты «Рубина» взвинтили темп и постарались навязать хозяевам поля свою игру. Видно расчет наставника казанцев был сделан на то, что многие игроки «армейцев» не успели восстановиться физически после игр за свои национальные сборные.

Правда, первый опасный момент в матче создали все же футболисты ЦСКА. На 13-й минуте Хонда отдал отличный пас нигерийцу по фамилии Муса, который в борьбе с защитниками «Рубина» пробил выше ворот. Второго по-настоящему опасного момента зрителям, пришедшим на «Арену Химки», пришлось ждать вплоть до конца первого тайма. И снова обострил игру нападающий красно-синих Муса. Нигериец после скоростной многоходовки своих одноклубников выскакивал один на один с Рыжиковым и, казалось, должен был открывать счет в матче, однако героические действия голкипера казанцев помешали цифрам на табло измениться с нулевых значений. Как оказалось впоследствии, Сергей Рыжиков спас ворота ценой собственной травмы – на второй тайм вместо него вышел уже Гедриус Арлаускис.

«Рубин» смог ответить острым моментом на 62-й минуте поединка. Последовал заброс на Касаева, который ценой опасного столкновения выиграл мяч для Карадениза. Турецкий полузащитник в борьбе с футболистами ЦСКА ткнул мяч в ворота, но Акинфеев в этом эпизоде был на месте.

Переломный момент в матче наступил на 69-й минуте. В обоюдной борьбе в штрафной казанского клуба Муса споткнулся о ногу упавшего Маркано и завалился прямо перед выскакивающим голкипером Арлаускисом. Для принятия решения главному арбитру потребовалась помощь линейных судей, и после небольшой паузы Александр Егоров все-таки указал на точку. Как итог – пенальти и желтая карточка Ивану Маркано. Наказание привел в исполнение звездный полузащитник сборной Швеции Эльм, отправивший мяч в левый от себя угол.

Не прошло и 5-ти минут как «Рубин» и вовсе остался в меньшинстве. Все тот же Маркано сфолил на Хонде и получил прямую красную карточку. Бердыев в бешенстве бросился на резервного арбитра, но изменить решение судьи было уже невозможно.

На 81-й минуте ЦСКА удвоил свое преимущество. После отличного паса от Цауни, который до этого выиграл силовую борьбу, Ахмед Муса выскочил один на один и переиграл Арлаускиса – 2:0.

В оставшееся время у казанцев не хватило ни сил, ни воли, чтобы переломить ход встречи. Таким образом, «Рубин» терпит 6-е поражение в сезоне и продолжает оставаться на 8-м месте в турнирной таблице.

ЦСКА – «Рубин» 2:0 (0:0)
Голы: Эльм, 69 - с пенальти (1:0), Муса, 82 (2:0)
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Эльм (Нетфуллин, 76), Хонда (Мамаев, 83), Тошич (Гонсалес, 87), Цауня, Вернблум, Муса.
«Рубин»: Рыжиков (Арлаускис, 46), Маркано, Ансалди, Кузьмин, Калешин, Шаронов, Орбаис, Касаев (Рондон, 65), Карадениз, Натхо, Р. Ерёменко.
Главный судья: Александр Егоров (Саранск)
Предупреждения: Касаев, 16, Игнашевич, 28, Орбаис, 33, Маркано, 68.
Удаление: Маркано, 72.