16+

«Рубин» потерпел третье поражение в сезоне

Футболисты «Москвы» остановили победную поступь «Рубина», обыграв лидера чемпионата в Казани.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ, Артур Еникеев). Сегодня в матче 23-го тура чемпионата России по футболу лидер первенства «Рубин» принимал футболистов «Москвы» и потерпел поражение со счетом 0:1.

На бумаге хозяева выглядели безоговорочным фаворитом этой встречи. «Рубин» впервые в истории бьется за золотые медали чемпионата, москвичи находятся на скромном 10-м месте, к тому же и статистика личных встреч была на стороне казанцев. В чемпионатах России более удобного соперника у «Рубина» нет. Из 11 очных встреч 7 закончились победой «Рубина», дважды была ничья и еще 2 раза победу праздновали «горожане». Поэтому многие еще до начала поединка поспешили положить в копилку казанского клуба 3 очка, однако на деле все вышло совсем по-другому.

Игра началась осторожно, гости предсказуемо начали играть вторым номером, отойдя в оборону и выстроив внушительные оборонительные рубежи на подступах к своей штрафной площади, они отдали мяч казанцам. Но, как это часто  случается в игре против команды, исповедующей схожий с лидером стиль, у «Рубина» возникли проблемы. Складывалось такое впечатление, что «Рубин» сам-то не особо хочет, а может быть и может атаковать. Курбан Бердыев с первых минут выпустил на поле Романа Адамова, вероятно, полагаясь на психологические качества своего нападающего, который горел желанием забить своему бывшему клубу. Однако, как показала практика, это был тактический просчет тренера.

Острота у ворот «Москвы» в первом тайме возникала по большей части благодаря многочисленным стандартам, в которых хозяева не раз могли открыть счет. Гости в атаке сделали ставку на своего габаритного центрфорварда Эктора Бракомонте, который, к слову, здорово цеплялся за мяч и постоянно держал в напряжении пару центральных защитников Шаронов - Попов.

На 41-минуте «горожане» получили право на штрафной. Подачу с левого фланга вызвался исполнить Самедов. Невысокий навес последовал в центр штрафной площади, где Бракомонте, оторвавшись от опекуна, великолепным движением головы подрезал мяч в дальний угол, находясь спиной к воротам. Хозяева под занавес тайма провели отличную атаку, на выверенную подачу Карадениза откликнулся Адамов, но из великолепной позиции попал в штангу. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

С первых минут второго тайма вместо инертного Салухвадзе на поле вышел Ансальди. Выдержав в начале тайма несколько атакующих вылазок «Москвы», «Рубин» всей командой бросился отыгрываться. И снова великолепный шанс забить загубил Адамов. После подачи углового, Жевнов ошибся на выходе, и мяч отскочил к нападающему, но Адамов с 5 метров "запулил" мяч выше пустых ворот. После этого эпизода терпение тренерского штаба лопнуло и на поле с интервалом в несколько минут появились Бухаров и Милошевич, заменившие Адамова и активного Реброва.

К этому моменту «Рубин» безраздельно завладел инициативой, в штрафной площади гостей во время нескончаемых навесов на рослых форвардов раз за разом возникал пожар, но нанести решающий удар ни у кого из казанцев не получалось.

«Москва» при любой возможности старалась сбить темп игры. При получении небольшой травмы игроки гостей подолгу лежали на газоне, а во время замен покидали поле "пешком".

Хозяева продолжали яростное наступление до самых последних минут встречи, но опаснейшие удары Набоа, Милошевича, Карадениза так и не смогли изменить счет на табло.

«Москва» взяла реванш за поражение в первом круге и прервала беспроигрышную серию «Рубина», насчитывавшую 12 матчей. После этого поражения отрыв "Рубина" от занимающего вторую строчку ЦСКА за 7 туров до конца чемпионата сократился до 7 очков.