16+

«Рубин» одержал “сухую” победу над «Крыльями Советов»

Набрав 12 очков, «Рубин» поднялся на 9-е место.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Двухнедельная пауза в чемпионате страны должна была помочь казанцам залечить травмы и сделать соответствующие выводы. Число оптимистов убывает, но по-прежнему многие верят в прогресс «Рубина». Пока хвастать нечем: после 9 игр 9 очков, 9 мячей забито, пропущено 12, 2 победы, 3 ничьи, 4 поражения, 10 место из 16.

А тут возвращение на «Казань-Арену». Встреча с самарцами, которая для двух поволжских команд традиционно принципиальна. Дуэль команд, дуэль болельщиков, были времена, когда под фанатский замес попадали и журналисты, оказавшись в центре рукопашной болельщиков. На «Казань-Арене» такие инциденты исключены. Только футбол. В том числе и для тысячи поклонников «Крыльев Советов», приехавших на игру в Казань.

Как и в предыдущих 9 турах, состав «Рубина» претерпел немалые изменения. Отметим первый выход в стартовом составе французского хавбека М’Вила, возвращение выздоровевшего бразильского форварда Жонатаса. Но больше всего в глаза бросилась альтернативная форма казанцев, впервые они вышли на матч в полосатых, красно-зеленых футболках.

Самарцам, как и казанцам, хвастать пока нечем, 6 очков, 1 победа при 5 поражениях, предпоследнее 15-е место. Разумеется, хозяева сразу же завладели территориальным преимуществом. Гости сразу же отрядили в оборону не менее семи человек. Но именно самарцы были быстрее, поэтому чаще добирались до чужих ворот и чаще били, тревожа Сергея Рыжикова, преимущественно с дальней дистанции, подавали больше угловых. У хозяев в первом тайме, как и ранее, цельного рисунка игры не наблюдалось. Эпизодами казанцы нагнетали напряжение у ворот «Крыльев Советов», но голевым можно назвать лишь один момент в середине тайма. Денис Ткачук бил практически в упор, но попал в голкипера гостей Георгия Лорию.

Но незадолго до перерыва гол-таки состоялся. Это Эльмир Набиуллин с левого фланга исполнил идеальный навес на Максима Канунникова, и тот мастерски пробил головой, 1:0. Форвард сборной России так и должен играть. Третий мяч Максима в чемпионате. А в начале второго тайма гости были отправлены в нокаут. Два мяча за минуту забили хозяева. Сначала после серии рикошетов Рубен Рочина оказался самым расторопным в чужой вратарской, 2:0. И в следующее атаке он бросил в прорыв Жонатаса, бразилец не подкачал, катнув мяч в угол мимо Лория, 3:0.

Добившись большого преимущества, казанцы постарались успокоить игру, но самарцы до самого конца матча раз за разом проверяли готовность Рыжикова. И не раз голкипер выручал хозяев, сыграв на ноль. Первая крупная победа «Рубина» в сезоне.

Набрав 12 очков, «Рубин» поднялся на 9-е место. В следующем туре 22 октября казанцы сыграют в Грозном с «Тереком».

«Рубин» (Казань) – «Крылья Советов» (Самара) – 3:0 (1:0). Голы забили: Канунников (39), Рочина (52), Жонатас (53). Предупреждены: Бауэр – Ткачев, Таранов, Корниленко.
«Рубин»: Рыжиков, Самбрано, Бауэр, Набиуллин, Бурлак, Цакташ, Ткачук, М’Вила, Рочина (Жемалетдинов, 81), Жонатас (Девич, 76), Канунников (Лестьенн, 86).