16+

«Рубин» крупно выиграл у «Спартака» из Нальчика

Сегодня в матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Рубин» на своем поле принимал «Спартак» из Нальчика.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Рубин» на своем поле принимал «Спартак» из Нальчика. Матч закончился победой хозяев поля со счетом 3:0.

До этого поединка гости занимали в турнирной таблице 9-е место с 19-очковым отставанием от лидеров. Кажется, что футболисты из Кабардино-Балкарии по сути уже доигрывают сезон, до зоны Еврокубков, как до Китая пешком, а перед зоной вылета есть надежный задел.

Но на матч с подопечными Курбана Бердыева каждый соперник настраивается по-особенному. Здесь и престиж клуба, и солидные премиальные в случае удачного исхода, причем не только от своих спонсоров, но и от команд, конкурирующих с «Рубином» за первенство в таблице. Матч с «Москвой» недельной давности стал наглядным пособием того, как не хватающая звезд с неба команда может одолеть лидера на его поле.

А для казанцев сейчас каждый матч на вес золота. К тому же дополнительным раздражителем для подопечных Курбана Бердыева стало то, что именно нальчане нанесли «Рубину» одно из трех поражений в этом сезоне, переиграв «Рубин» в 10-м туре со счетом 2:0.

Курбан Бедыев вновь изрядно перекроил стартовый состав, выпустив с первых минут атакующего защитника Ансальди, но оставив в запасе Попова и Сибайю. Но главной неожиданностью стало отсутствие в стартовом составе Карадениза Гекдениза, на этот раз тренерский штаб решил сделать ставку на габаритных Бухарова и Милошевича.

Как показали стартовые минуты матча, расчет тренера сбылся с невероятной точностью. Уже на первой минуте встречи, Квирквелия с левого фланга навесил в район угла вратарской, где Бухаров кивком головы открыл счет матча. А спустя 15 минут похожая комбинация развернулась уже на правом фланге. Ансалди подал на все того же Бухарова, который, "перевисев" в воздухе своего опекуна, нанес удар в нижний угол. Вратарь нальчан Хомич с огромным трудом до мяча дотянулся, но Бухаров, не выключившись из борьбы, отпасовал его свободному Милошевичу, который открыл счет своим голам в чемпионате России. «Спартак» до перерыва отметился лишь мощным ударом Ятченко, который Сергей Рыжиков в красивом броске уверенно зафиксировал.

Во втором тайме выяснилось, что Саво Милошевич свой голевой голод еще не утолил, на 53-й минуте сербский форвард откликнулся на фланговую передачу и в третий раз отправил мяч в ворота гостей, естественно, «фирменным» для этого матча ударом головой.

После этого «Рубин» сразу же, не изменяя себе, перевел игру на вариант удержания. Вместо Милошевича на поле вышел Сибайя, затем появился еще один игрок обороны Попов. Спартаковцы не собирались сдаваться, и в ряде случаев свои мастерством вновь приходилось блистать Сергею Рыжикову. 4-5 раз страж ворот казанцев реагировал на опасные удары нальчан, проведя свой очередной «сухой» матч в премьер-лиге.

Игра шла к закономерной победе «Рубина». В оставшиеся минуты встречи можно отметить лишь то, что вновь великолепную голевую возможность не реализовал Роман Адамов. Но, тем не менее, это не помешало хотя бы на сутки увеличить отрыв от ближайшего преследователя «Динамо» на 9 очков.