16+

Ростовский Локомотив уступил столичным армейцам лишь в конце встречи

К чести хозяев, они боролись до самой финальной сирены.

(Ростов-на-Дону, 14 января, «Татар-информ», Рената Бакеева). Баскетболисты ростовского клуба «Локомотив» со счетом 64:75 уступили вчера вечером на своей площадке одной из лучших команд Европы − московскому ЦСКА.

Матч железнодорожников с лидером чемпионата России, как и ожидалось, вызвал большой ажиотаж среди болельщиков: зал был переполнен. Судя по всему, собравшиеся зрители, несмотря на поражение хозяев, остались довольны увиденной игрой.

Вначале игры команды присматривались друг к другу. Вперед ушли ростовчане − 13:9. Тут же главный тренер гостей Мессина взял тайм-аут, который позволил армейцам сравнять счет − 16:16. А на первый перерыв команды ушли пусть и с небольшим, но все же преимуществом гостей − 20:19.

С очередного усиления игры ЦСКА началась предпоследняя десятиминутка. Но в этот момент, как и по ходу всего поединка, ростовчане смогли настичь соперника − 48:48. У гостей явно не ладилась игра в атаке, а подопечные Минича очень грамотно оборонялись. Это позволило «Локо» даже выиграть третью четверть, хотя по итогам 75 процентов игры впереди по-прежнему были красно-синие — 53:52.

К чести хозяев, они боролись до самой финальной сирены. Но серьезные кадровые проблемы: травмы и болезни заметно ослабили количественный и качественный состав ростовчан. На скамейку запасных даже попал юный Григорьев. Но, судя по всему, обыграть сегодня одного из грандов европейского баскетбола недокомплектом едва ли в России кому-либо под силу.

После матча Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА сказал: «Прежде всего, хотелось бы отметить, что это была хорошая игра. Но обеим командам не хватило важных игроков − виной тому травмы. Обе команды играли с хорошей организацией. Железнодорожники играли в меньшей степени без давления. Я имею ввиду то, что нам нужно было одержать победу во что бы то ни стало, а им надо было показать хороший баскетбол − это совершенно разные ситуации. И поэтому я счастлив, что наша команда в четвертой четверти великолепно сыграла в защите и нападении, что, собственно, и принесло нам победу».

Милан Минич, главный тренер БК «Локомотив» внешне если и был разочарован поражением, то лишь слегка: «Для «Локомотива» сейчас каждая игра важна. ЦСКА − очень хорошая команда, играющая под руководством великолепного тренера. Всем известно, что наш сегодняшний соперник − абсолютный фаворит, но это совсем не означает, что мы выходили на площадку под белым флагом. Ведь у нас была − и большая − мотивация: победить на своей площадке армейцев второй год подряд. Увы, сегодня не получилось…»